Яндекс.Метрика

СМИ: Лидера ИГИЛ аль-Багдади не было в атакованном Ираком конвое

Местонахождение террориста №1 пока не установлено.

В атакованном иракскими ВВС конвое, принадлежащем главе "Исламского государства" Абу Бакра Аль-Багдади (организация запрещена на территории России решением Верховного суда), не было самого предводителя группировки. Об этом сообщает Reuters.

На данный момент местонахождение лидера ИГИЛ не установлено. Ранее предполагалось, что он должен был следовать в этом конвое на собрание "верхушки" группировки. Кортеж Абу Бакра аль-Багдади был атакован авиацией в провинции Анбар на западе Ирака.

Ранее также сообщалось, что ВВС Ирака провели бомбардировку места собрания и уничтожили и ранили многих главарей группировки.

Абу Бакр аль-Багдади, он же Абдалла Ибрагим ас-Самараи, - лидер группировки, которая в июне 2014 года объявила о создании халифата с собственными законами и органами власти. Ныне оно известно под именем "Исламского государства". ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких группировок. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Закрыть