Яндекс.Метрика

ЕС приостановит санкции против Белоруссии на четыре месяца

Однако они могут быть в любой момент восстановлены при необходимости.

Евросоюз намерен приостановить действие санкций в отношении Белоруссии на четыре месяца. Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир.

По его словам, решение принято в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере. Тем не менее, как заявил Дезир, санкции могут быть при необходимости возобновлены в любой момент.

"Принятое решение — это одновременно иметь возможность продлить санкции против Белоруссии, но приостановить их действие с целью способствовать соблюдению прав человека, демократии, принципов правового государства. Поэтому на ближайшие четыре месяца принято решение приостановить действие санкций, но они могут быть задействованы немедленно, если это будет оправдано", — цитирует госсекретаря Франции РИА Новости.

Санкции в отношении Белоруссии Евросоюз ввел еще в 2010 году в связи с нарушениями прав человека в стране. В 2012 году они были расширены. В частности, был ограничен въезд белорусских чиновников на территорию стран Европы. Одним из условий их отмены стало освобождение всех "политзаключенных", существование которых Минск отрицал. Ранее Совет Евросоюза продлил санкции против Белоруссии до 31 октября 2015 года.

Закрыть