Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург укрепляет сотрудничество с французским Лионом

Два давних города-партнера, Санкт-Петербург и Лион, готовы поделиться друг с другом опытом в сфере сохранения исторического городского центра, образования, экономики, туризма и спорта. Сотрудничество двух городов обсудили в рамках визита в Петербург делегации метрополии Лиона.

Два давних города-партнера, Санкт-Петербург и Лион, готовы поделиться друг с другом опытом в сфере сохранения исторического городского центра, образования, экономики, туризма и спорта. Сотрудничество двух городов обсудили в рамках визита в Петербург делегации метрополии Лиона.

Санкт-Петербург и Лион связывает давняя история: партнерские связи были установлены между ними еще в 1993 году. Однако несмотря на солидный срок, взаимодействие Петербурга и Лиона пока нельзя назвать эффективным. По словам вице-президента метрополии Лиона Алена Галльяно, главная цель нынешнего визита в Северную столицу – лучше узнать друг друга. 

"Мне кажется, что у нас много точек соприкосновения, - отметил Ален Галльяно. -  И Санкт-Петербург, и Лион - вторые по значимости города страны, и у того, и у другого богатое историческое прошлое". 

Потенциальным направлением для сотрудничества Ален Галльяно назвал урбанизацию и сохранение исторического наследия. По его словам, в ближайшее время в Лионе планируют провести модернизацию четырех больших кварталов, учтя при этом и историческую ценность зданий. 

"Наш город считается самым умным и самым интеллектуальным городом Франции, что по-английски называется смарт-сити. У нас есть аспект возрождения старого Лиона, есть аспект обустройства новых, современных кварталов по типу интеллектуальных городов", - сказал Ален Галльяно. 

Важна в сотрудничестве двух городов и экономическая составляющая. По словам председателя Комитета по внешним связям Евгения Григорьева, товарооборот между Петербургом и Францией в последние годы заметно снизился. В 2014 году товарооборот сократился на 13%, а в первом полугодии 2015 года на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

"Я уверен, что это временные трудности, временные проблемы, которые мы вместе с вами будем решать", - сказал Евгений Григорьев. 

В ходе круглого стола с участием представителей метрополии Лиона были затронуты также темы образования, науки и промышленности, туризма и улучшения качества жизни. 

Как отметил Ален Галльяно, Лион готов поделиться с Петербургом опытом в решении транспортных проблем. Именно Лион стал стартовой площадкой для реализации программы велопроката во Франции. Сейчас коллеги из Лиона внедряют систему проката элетроавтомобилей и готовы помочь в развитии этого направления Петербургу. 

Закрыть