Яндекс.Метрика

Посланники ИГИЛ, готовившие теракт в Москве, начинили взрывчаткой стиральную машину

Именно барабан машины должен был стать корпусом самодельной бомбы, которую хотели подорвать в центре столицы.

Стали известны подробности задержания группы террористов, которые прятались в квартире дома 5 в Стрельбищенском переулке в Москве и готовили теракт в столице.

Как выяснилось в процессе допроса некоторых задержанных, в Москву террористы прибыли задолго до начала российской военной операции в Сирии. Им было предписано организовать крупный теракт в многолюдном месте. В планах преступников было подорвать бомбу в обещственном транспорте.

Для организации акции они получили деньги и комплектующие для создания бомбы из-за рубежа. Ранее сообщалось, что некоторые из задержанных прошли подготовку в лагерях "Исламского государства" в Сирии (организация запрещена в России решением Верховного суда). В большинстве своем они русские, но есть среди них и сирийцы. Точное количество задержанных держится в секрете, однако известно, что в разное время квартиру посещало от шести до 11 человек.

Самодельную взрывчатку, изготовленную на основе аммиачной селитры, нашли в стиральной машине. Оказалось также, что барабан устройства и должен был служить корпусом бомбы. Мощность взрывного устройства приравняли к 5 кг в тротиловом эквиваленте. В ходе обысков силовики нашли также электродетонатор промышленного производства, весы для измерения взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства, сообщает НТВ. Практически взрывоопасная стиральная машина была готова к использованию. Поэтому из дома эвакуировали более 80 жильцов.

По данным РИА Новости, в квартире д.5, корпус 3 по Стрельбищенскому переулку были задержаны 15 человек. Двенадцать из них - выходцы с Северного Кавказа, трое - граждане Сирии. Сейчас идет их допрос.

Закрыть