Яндекс.Метрика

Ученые: здоровье ребенка зависит от месяца его рождения

Британские ученые выяснили, что здоровье человека связано с месяцем его рождения. К примеру, девочки, которые родились летом, имеют больше шансов оставаться здоровыми во взрослой жизни.

Британские ученые выяснили, что здоровье человека связано с месяцем его рождения. К примеру, девочки, которые родились летом, имеют больше шансов оставаться здоровыми во взрослой жизни. Об этом сообщается в статье, опубликованной журналом Heliyon.

В исследовании приняли участие 450 тыс. мужчин и женщин из Великобритании. Ученые сопоставляли дату рождения и различные показатели их здоровья. Так выяснилось, что люди, родившиеся в летние месяцы, в среднем были тяжелее своих сверстников при рождении и выше во взрослые годы.

"Мы пока не знаем, с чем связано это явление. Мы должны раскрыть эти механизмы для того, чтобы мы могли воспользоваться выводами этого исследования для улучшения здоровья людей. Возможно, что в этом замешан как-то витамин D", - рассказал Джон Перри из Кембриджского университета.

По одной из версий, высокие показатели здоровья рожденных летом связаны с повышенным уровнем витамина D в организме матерей, у которых второй триместр беременности пришелся на весну и начало лето, когда уровень солнечного освещения становится максимальным.

Закрыть