Яндекс.Метрика

"Аэрофлот" в судебном порядке требует от "Трансаэро" 5 млрд рублей

На известиях о поданном иске акции находящейся на грани банкротства "Трансаэро" поползли вниз.

В Арбитражном суде Москвы сегодня зарегистрировали иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" о взыскании с компании 5 млрд рублей компенсации.

Иск пока не принят к производству. Суть требований и претензий "Аэрофлота" также четко не сформулирована. Отметим, что "Аэрофлот" - один из главных авиаперевозчиков страны, который взял на себя осуществление большей части рейсов находящейся на грани банкротства "Трансаэро".

Как сообщает РИА Новости, иски к "Трансаэро" по поводу солидных компенсаций поступают сейчас в арбитражные суды разных регионов. Более 4 млрд рублей требуют от перевозчика компании, подконтрольные "Роснефти". Судебные яжбы с авиаперевозчиком также ранее инициировали компании, связанные с аэропортами "Домодедово", "Пулково", "Кольцово", "Благовещенск", "Южно-Сахалинск".

Тем временем акции "Трансаэро" отреагировали снижением на судебные требования "Аэрофлота" и ушли в минус после роста на 5%, свидетельствуют данные Московской биржи.

Сумма долга вместе "Трансаэро" вместе с лизинговыми обязательствами на данный момент составляет почти 250 млрд рублей. Компания оказалась не в состоянии обслуживать свои долги, в связи с чем правительство страны решило отдать 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту" для последующей санации. Однако план сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании.

Продажа билетов на рейсы "Трансаэро" была прекращена, а ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу "Аэрофлот". рейсы "Трансаэро" будут осуществляться до 15 декабря включительно. Вылеты в последующие дни выполняться уже не будут.

Закрыть