Яндекс.Метрика

Антиквар погорел на обмане сотрудников Балтийской таможни

Сотрудники правоохранительного подразделения Балтийской таможни смогли выявить в Петербурге недобросовестного бизнесмена, который занимается торговлей антиквариатом.

Сотрудники правоохранительного подразделения Балтийской таможни смогли выявить в Петербурге недобросовестного бизнесмена, который занимается торговлей антиквариатом.

В июле 2015 года он прибыл в Санкт-Петербург из Финляндии на автомобиле паромом «Принцесса Анастасия». Через пункт пропуска Морской вокзал мужчина ввез предметы, представляющие культурные ценности. В Россию он привез 27 позиций общей стоимостью более 230 тыс. рублей. В пассажирской таможенной декларации путешественник указал, что везет все старинные предметы для личного пользования.

Но вскоре замеченные таможенниками раритеты были обнаружены оперативниками на прилавках двух петербургских антикварных магазинов."Также данные предметы старины продавались через сеть Интернет. Как в магазинах, так и в Интернете, стоимость антикварных товаров многократно превышала заявленную в пассажирской таможенной декларации", - сообщили в СЗТУ..

В Федеральной налоговой службе уточнили, что мужчина является индивидуальным предпринимателем, а один из видов его работы - как раз розничная продажа предметов антиквариата.

Возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей в крупном размере. Торговцу антиквариатом грозит от трех до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Закрыть