Яндекс.Метрика

Двое из трех подозреваемых в подготовке теракта в Москве признали вину

Первым был выходец из Грозного Аслан Байсултанов, а второй - уроженец Казахстана Эльман Ашаев. Они согласились сотрудничать со следствием.

Двое подозреваемых в подготовке теракта в центре Москвы из трех ранее задержанных ФСБ признали вину и согласились работать со следствием. Об этом заявила судья Лефортовского суда Москвы.

Первый из них - уроженец Чечни Аслан Байсултанов. Второй - выходец из Казахстана Эльман Ашаев. "Подозреваемый Ашаев активно сотрудничает со следствием и вину признает", — цитирует судью РИА Новости.

Установлена мера пресечения для обоих фигурантов. Они пробудут под стражей до 12 декабря. Байсултанов, признавший свою вину ранее, сказал в суде, что "вынужден был приехать в Москву с этим веществом (взрывчаткой)".

Суд также должен избрать меру пресечения для третьего предполагаемого террориста - Мохмада Межидова.

Как сообщал глава ФСБ РФ Александр Бортников, всего в рамках этого уголовного дела в Москве задержаны 12 россиян. Статус подозреваемого присвоили лишь троим из них. По данным главы СУ СКР, задержанные являлись членами и пособниками "Исламского государства" (организация запрещена в России решением Верховного суда) и готовили теракт в общественном транспорте Москвы. Их целью было добиться отмены российской военной операции в Сирии, следует из материалов следствия, хотя ранее сообщалось, что посланники ИГИЛ приехали в Москву с составляющими для изготовления бомбы раньше времени начала операции.

Закрыть