Яндекс.Метрика

Комитет по благоустройству: дорожки в парках и на тротуарах не посыпают солью уже два года

Принимая во внимание большой интерес общественности и экспертного сообщества к обеспечению экологической безопасности во время проведения противогололедных мероприятий, комитет по благоустройству считает важным разъяснить, как организована уборка от снега в Петербурге, где и какие материалы применяются.

Пескосоляная смесь и другие вещества с химическими реагентами не применяются для устранения гололеда в зонах зеленых насаждений и на пешеходных дорожках. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству.

Согласно техническому регламенту, для устранения гололедных явлений в зимний период в зонах парков, скверов, бульваров и других местах в городе, где имеются зеленые насаждения, применяют лишь строительный или морской песок, который является экологически чистым материалом.

При этом предприятия садово-паркового хозяйства осуществляют постоянный мониторинг за состоянием зеленых насаждений и выполняют все необходимые работы по уходу за ними в соответствии с действующими государственными контрактами, поясняют в ведомстве. Что же касается пешеходных дорожек, то их, по информации комитета, солью не посыпают вот уже два года.

Для борьбы со скользкостью и гололедом применяются техническая соль, песок и солевые растворы, которые одобрены действующими нормативами и стандартами. Обработка ПГМ зачастую производится выборочно - там, где это действительно необходимо. Это значительно снижает среднее значение расхода. 

Дорожными предприятиями использует современное оборудование, электронные дозаторы, которые позволяют очень точно дозировать расход ПГМ. Объем заготавливаемых противогололедных материалов на протяжении последних 7 лет снижается, в то время как площадь улично-дорожной сети неуклонно растет. Так, в 2015 году, по данным ведомства, площадь дорог увеличилась на 1,6 млн кв. м и составила 56,4 млн кв. м.

"Все ПГМ, используемые для обработки дорог, имеют природное происхождение и разрешены к использованию, их количество минимально и не может нанести вред здоровью граждан, домашних животных и экологии. Так, при обработке дороги 10% пескосоляной смесью, согласно нормативу, максимально расходуется 15 грамм соли на квадратный метр дорожного покрытия", - сообщает пресс-служба комитета.

Ранее комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности представил вице-губернатору Игорю Албину доклад о воздействии противогололедных материалов на состояние газонов, кустарников и деревьев. В нем констатируется, что техническая соль (NaCl) в составе различных противологоледных материалов наносит большой вред городской среде. При попадании в почву NaCl вызывает разрушение ее структуры вплоть до превращения почвы в солончаки. Из-за этого гибнут газонные травы, кустарники и деревья.

Комитет предлагает сокращать объемы внесения NaCl за счет его использования в смесях с хлоридами кальция (CaCl2) и магния (MgCl2) и постепенно переходить на материалы с минимальным содержанием технической соли. Другая мера - отказ от применения пескосоляной смеси на дорогах группы "А" и пешеходных дорожках, а также недопущение складирования снега на прилегающих к дорогам газонах. Вице-губернатор Игорь Албин направил этот доклад в Комитет по благоустройству для разработки плана по улучшению качества пескосоляной смеси.

Закрыть