Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Подтверждена информация о переносе слушаний о проекте завода на полигоне "Красный бор"

В администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области подтвердили информацию об изменении сроков проведения публичных слушаний.

В администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области подтвердили информацию об изменении сроков проведения публичных слушаний.

«Мы только-только получили постановление администрации Тосненского района о переносе публичных слушаний. Новой даты в документе не указано», - сообщили «ПД» в приемной администрации Никольского городского поселения.

Общественные слушания по проекту завода по переработке опасных отходов на полигоне «Красный бор» должны были состояться в Никольском Доме культуры сегодня, 13 октября.

В связи с какими обстоятельствами произошла такая резкая корректировка планов – пока не сообщается.

Стоит отметить, что проект вызвал большой общественный резонанс. К слушаниям и противники, и сторонники проекта готовились не одну неделю.

Например, на сайте Гринпис заранее была выложена инструкция, как пришедшие на слушания могут выразить свое мнение о проекте.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности опубликовал данные о том, какое влияние на экологию может оказать завод по переработке опасных промышленных отходов на полигоне Красный Бор. Материалы оказались в открытом доступе. Ранее исполняющий обязанности председателя Комитета по природопользованию Сергей Кукушкин заявлял, что несмотря на то, что в материалах содержится конкурентная информация предприятия, комитет пошел навстречу людям, интересующимся этим вопросом и опубликовал материалы.

Предполагается, что на запуск производства необходимо около 3 млрд. руб. Из каких источников будет осуществляться финансирование, станет известно после того, как проект пройдет госэкспертизу. По планам комитета по природопользованию, это должно произойти в феврале 2016 года. Конкурс на выбор генерального подрядчика запланирован на март 2016 года. Строительство и пусконаладка должны быть завершится в конце 2017 г. В апреле 2018 года завод планируют запустить в эксплуатацию.

Мощность предприятия – 40 тонн в год. Стоимость переработки – 8 тыс. руб. за тонну.

Закрыть