Яндекс.Метрика

В Минобороны РФ не будут создавать научную роту по борьбе с фальсификацией истории

В планах ведомства и вовсе не было создания особого подразделения при Центральном архиве, заявил замминистра Николай Панков.

Минобороны не собирается создавать отдельную научную роту при Центральном ведомственном архиве, в чьи задачи будет входить борьба с фальсификацией исторических фактов, в том числе о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Об этом заявил статс-секретарь - замминистра обороны Российской Федерации Николай Панков.

По его словам, надобности в специальном подразделении при Центральном архиве Минобороны нет, однако, как подчеркнул Панков, это не отменяет необходимость научных рот в целом, основной целью которых является "выполнение конкретных научно-прикладных задач в интересах различных органов военного управления".

"В Минобороны России фундаментальными вопросами военной науки, в том числе военно-исторической работой, на протяжении многих лет успешно занимаются научные и научно-исследовательские учреждения - Институт военной истории, Центральный архив Минобороны, а также Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Есть у нас и специальное воинское подразделение - 90-й отдельный специальный поисковый батальон, в котором проходят службу те призывники, которые с юности увлекались поиском и увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны", - цитирует Панкова "Интерфакс".

О создании в 2016 году специальной научной роты для борьбы с фальсификацией в кадровых органах российской армии заявили вчера.

Закрыть