Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Украина могла бы погасить долг перед Россией с помощью 3 млрд долларов от МВФ

Таким образом Украина избавилась бы от необходимости менять свои правила ради одного конкретного случая.

Программу помощи Украине от МВФ можно было бы пополнить еще на 3 млрд рублей -чтобы страна могла вернуть долг России, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Россия зовет!" сегодня.

Таким образом задолженность могла бы быть устранена без последствий для украинской системы и для системы самого Международного валютного фонда, пояснил президент.

Также Путин подчеркнул, что деньги должны быть возвращены, но возвращать их досрочно никто не требовал. "Мы давно уже получили право требовать выплаты этого долга раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом о предоставлении по сути этого кредита, но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять без того сложную ситуацию в экономике", - цитирует президента ТАСС.

По мнению главы государства, диалог в этом направлении должен быть продолжен, чтобы достичь скорейшего решения всех проблем.

Министр финансов России Антон Силуанов накануне встретился со своей украинской коллегой Натальей Яресько в рамках заседания МВФ и Всемирного банка в Лиме. Стороны обменялись позициями относительно погашения украинского долга объемом 3 млрд долларов и договорились поддерживать диалог.

Закрыть