Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В доме на Невском пр., 163 дали тепло после публикации "ПД"

Решать вопрос о завершении капремонта в доме на Невском пр., 163 и подаче тепла во все комнаты в квартирах, городские службы начали после публикации в "ПД". Всего с начала отопительного сезона о перебоях с отоплением сообщило рекордное число жителей - 15 300 петербуржцев.

Решать вопрос о завершении капремонта в доме на Невском пр., 163 и подаче тепла во все комнаты в квартирах городские службы начали после публикации в "ПД". Всего с начала отопительного сезона о перебоях с отоплением сообщило рекордное число жителей - 15 300 петербуржцев.

Экстренное совещание организовали представители городских комитетов, фонда капремонта и управляющей компании ЖКС №3 Центрального района в доме на Невском пр., 163 после публикации в "ПД" материала о том, что у жительницы блокадного Ленинграда, которая 15 ноября отметит свое столетие, неделю нет тепла в половине квартиры, а в подъезде дома срезаны батареи и капремонт системы теплоснабжения не закончен. 

Тепло по звонку

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин связался с семьей петербурженки по телефону и принес извинения за эту ситуацию, после чего на адрес приехали председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук и заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Егор Тратников.

"То, что можем, мы сегодня предпримем, будем мотивировать работать ЖКС №3 Центрального района (управляющая компания, которая обслуживает дом - ред.)", - пообещал Игорь Албин в телефонном разговоре с Ларисой Вячеславовной, жительницей дома на Невском пр., 163, и попросил ее набраться терпения. Делегация, направленная вице-губернатором, пришла и в квартиру жительницы. Тепло, по словам хозяйки, в одной комнате, где его не было, дали сразу после их ухода, в ванной батареи пока не греют. Но женщине пообещали, что к вечеру включат и их.

Отопительный сезон в городе начался неудачно, за первую неделю Городской мониторинговый центр зарегистрировал рекордное количество жалоб на перебои с отоплением. С 5 по 11 октября с жалобами на жилищно-коммунальные услуги обратилось 22 572 человека. Эта цифра в 2, 6 раз больше, чем на прошлой неделе (8 600 обращений). Резкое увеличение звонков связано с началом отопительного сезона. Не во все петербургские квартиры поступило долгожданное тепло. Почти 15 300 человек за 7 дней сообщили о перебоях или полном отсутствии центрального отопления в их домах. В основном это касалось жителей Невского, Калининского и Кировского районов.

К конкурсам не допустят

На минувшей неделе Жилищный комитет сообщил, что в начале отопительного сезона - 7 октября - тепла не было в 74 домах города, из них в 27 из-за неоконченного капитального ремонта. Эти дома находятся в Калининском, Фрунзенском, Адмиралтейском и Василеостровском районах (в последнем 12 адресов). Как сообщил Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, в этих зданиях подачу тепла задержали на 5 дней. Ход капитального ремонта проверяли 10 октября, но жалобы на отсутствие тепла и незаконченный капремонт поступали уже после этой проверки.

В частности, "ПД" проверяет информацию, полученную от жителей из Василеостровского и Центрального районов. Как выясняется, некоторым домам не повезло вдвойне. К примеру, есть адреса, где объекты капремонта, выставленные на конкурс, выиграли компании, и все оказались проблемными. То есть ситуация в точности повторяет случившееся на Невском пр., 163. Работы по замене системы теплоснабжения в этом доме вела компания "Эланг Северо-Запад". Как сообщили в НП "Фонд - региональный оператор капитального ремонта", этот подрядчик, а также ООО "ГрантСтрой", "Экопром" и др. будут внесены в "черный список". У каждой из организаций забрали по три четверти из общего числа объектов. Подрядчиков, которые не выполнили работы по капитальному ремонту домов летом 2015 года, внесли в "черный список", эти компании больше не смогут участвовать в конкурсах по проведению капитального ремонта в городе. Дома, где произошел срыв сроков выполнения краткосрочного плана, будут отремонтированы уже в следующем году. На тех адресах, где работы были частично выполнены, теперь работают сотрудники управляющих компаний. Районный администрации и жилищные агентства заканчивают капремонт своими силами.

Ремонтом займутся раньше

В общей сложности на объектах капитального ремонта в 2015 году работают 86 подрядных организаций. Объекты капитального ремонта они получили участвуя в открытых конкурсах. По предоставленным документам их квалификация не вызвала сомнений у конкурсной комиссии. Тем не менее, возникли проблемы, которые теперь устраняют и за счет средств текущего ремонта, или переносят на будущий год.

"Мы сделали выводы (по итогам работы в этом году - ред.), и примем меры, чтобы эта ситуация не повторялась", - сказал Валерий Шиян. Председатель Жилищного комитета видит решение проблемы с затянувшимися ремонтами в том, чтобы как можно быстрее объявить конкурсы по краткосрочному плану на 2016 год. Проект этого документа уже опубликован на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга и направлен на согласование в районные администрации. В проекте краткосрочного плана более 3 тыс. видов работ, это на треть больше, чем в 2015 году и в два раза больше, чем в 2014 году."Планируем утвердить новый документ в ноябре 2015 года, а в декабре уже проводить конкурсы, в марте-апреле подрядчики смогут приступить к работам, - сказал Валерий Шиян, - надеюсь нам это удастся, и в следующем году у нас не будет таких задержек с подачей тепла в многоквартирные дома". 


Закрыть