Яндекс.Метрика

В Петербурге обсуждают, как сохранить здоровье детей и подростков

Во время III Петербургского международного форума здоровья в "Экспофоруме" обсудили тему здоровья современных детей и подростков.

Во время III Петербургского международного форума здоровья в "Экспофоруме" обсудили тему здоровья современных детей и подростков.

Одной из тем пленарного заседания стало здоровье детей и подростков. Заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина рассказала, что аудитория этой встречи - преимущественно педагоги, сотрудники школ и других учебных заведений. Эксперты рассказали им, как на сегодняшний день обстоят дела с репродуктивным здоровьем в нашей стране и городе, и как взрослые могут исправить ситуацию.

Директор ФГБНУ "НИИ АГиР им. Д.О. Отта", академик РАН Эдуард Айламазян, рассказал, что сейчас в среднем в российских семьях - полтора ребенка семье, а рост населения возможен лишь, когда у родителей появляется третий ребенок. Он отметил, что согласно прогнозу, численность населения страны при сохранении нынешних темпов к 2025 году может сократиться на 20 млн человек.

По его словам, с 2017 года эксперты ожидают резкое снижение рождаемости в России, поскольку к детородному возрасту подойдут те, кто родился в 1990-е годы. Именно поэтому решением вопросов репродуктивного здоровья сейчас необходимо уделять много внимания.

По словам директора ФГБУ "НИИ урологии" Минздрава России Олега Аполихина, главного специалиста по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения России, наша страна занимает девятое место в мире по численности населения и сейчас достигла исторического минимума младенческой смертности. И развитием борьбы за здоровье россиян стала система развития репродуктивного здоровья, которую сейчас разрабатывает Минздрав.

На данный момент в России на 1000 мужчин приходится 1160 женщин. По последним данным, всего 7,1% сексуальных дебютов происходят в браке, все остальные 93% - вне брака. Снизился и возраст такого дебюта с 18 до 17 лет у девушек, а у мужчин - с 17 до 15 лет.

Среди прочих из причин, которые мешают росту населения, Эдуард Айламазян назвал две болезни: ВИЧ и сахарный диабет. Однако, по словам академика, в 91,9% беременностей у ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровые дети. И 20% беременностей зафиксированы у матерей с сахарным диабетом.

На помощь женщинам могут прийти современные технологии, в частности, ЭКО. Эдуард Аламазян предостерег от выводов, что ЭКО - это способ увеличить население. По его словам, это больше способ дать матери ощутить радость материнства, поскольку к ЭКО прибегают женщины старшего возраста. По данным Айламазяна, 350 тыс детей рождается в мире в результате ЭКО.

"Но при всех возможностях современной медицины, зачастую у граждан отсутствуют элементарные знания об опасностях - самых опасных вирусах", - говорит директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства" Юрий Лобзин. Например, вируса папилломы человека и других.

Статистика констатирует: чем выше уровень образования, тем чаще женщины и мужчины проходят обследование свое репродуктивной системы, и чем ниже - реже думают об этом.

В Петербурге много делается для репродуктивного здоровья молодежи. В нашем городе работает сеть молодёжных консультаций, это 21 заведение, куда может обратиться молодой петербуржец. Проводятся диспансеризации юных горожан. И благодаря работе этих организаций за последние 10 лет, например, уровень абортов уменьшился в 10 раз.

По словам Олега Аполихина, Минздрав России вообще считает, что стоит сместить акцент с лечения болезней на здоровье, на профилактику. Именно поэтому министерство предлагает ввести "Сертификат Молодоженов", по которому пара, вступившая в брак, может пройти обследование в центре репродуктивного здоровья, чтобы в последствии стать здоровыми родителями здоровых детей.

Закрыть