Яндекс.Метрика

Для космонавтов МКС на орбите надуют жилой модуль

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» запатентовала надувной обитаемый модуль для российского сегмента МКС и новых орбитальных станций.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» запатентовала надувной обитаемый модуль для российского сегмента МКС и новых орбитальных станций.

Как сообщили в Роскосмосе, модуль состоит из центрального жесткого отсека постоянного объема и разворачиваемой вокруг него многослойной трансформируемой гермооболочки. 

"При этом размеры и эргономика жесткого отсека полностью соответствуют рабочим зонам традиционных отсеков космической станции", - подчеркнули в Роскосмосе.

У трансформируемой оболочки - несколько слоев, которые отвечают за защиту от метеороидов и радиации, теплоизоляцию и выполняют функцию внешнего несущего слоя. 

Во время старта ракеты-носителя, оболочка будет компактно уложена вокруг отсека, в космосе она разворачивается и ее объем увеличивается в несколько раз.

Внутри модуля можно расположить дополнительную радиационную защиту, что увеличивает безопасность экипажа при длительном пребывании на борту космического аппарата. 

Такие трансформируемые модули позволят увеличить полезный герметичный объем российского сегмента МКС, обеспечить более эффективную по сравнению с жесткими отсеками защиту экипажей от воздействия ионизирующего излучения, метеороидов и частиц космического мусора.

Кроме того, надувные конструкции в сложенном положении компактны и легки, что делает их незаменимыми при выведении на орбиту существующими и перспективными ракетами-носителями.


Закрыть