Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Город может пойти на мировую с "СПб реновацией"

Во время обсуждения итогов реализации Генплана шла речь, в том числе, и о программе реновации застроенных территорий.

Во время обсуждения итогов реализации Генплана шла речь, в том числе, и о программе реновации застроенных территорий.

Сроки действия договоров с компанией продлеваться не будут. Об этом заявил председатель КГА Владимир Григорьев в ходе обсуждения итогов реализации Генерального плана Петербурга в 2014 году. Также Григорьев сообщил, что сроки действия договоров с компанией продлеваться не будут. Председатель КГА рассказал, что может быть заключено мировое соглашение между компанией "СПб Реновация" и городом и в его рамках пересмотрены некоторые позиции обязательств.

"Никаких судебных преследований не будет. Программа реновации основана на взаимных обязательствах, и размеры обязательств города и инвестора могут быть частично скорректированы", - заявил он, не уточняя, в каких именно пунктах соглашения могут произойти изменения.

Как сообщалось ранее, вице-губернатор Игорь Албин говорил о возможности прекращения договоров реновации кварталов хрущевской застройки с компанией "СПб Реновация".

Адресный перечень застроенных территорий, нуждающихся в развитии, утвержден в 2008 году законом СПб №238-39 "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" (РЗТ). По итогам аукционов заключены договоры сроком на 9 лет по 22 территориям, объединенным в 4 лота, – с ООО "СПб Реновация" (срок окончания договора – январь 2019 г.), и еще по одной территории, в пределах кварталов 2А и 2Г района Ульянка в Кировском районе – с ООО "Воин-В" (срок окончания договора – февраль 2018 г.).

В общей сложности на 23 территориях планируется построить 8440,4 тыс. кв.м жилья в многоквартирных домах, из которых 1012,3 тыс. кв.м подлежат передаче в собственность города для переселения нанимателей жилых помещений (12%), порядка 1,6 млн кв.м жилья планируется передать собственникам жилых помещений расселяемых домов (20%). Сносу подлежат более 3 млн кв.м ветхого и аварийного жилья.

С начала реализации адресной программы РЗТ в Санкт-Петербурге построены шесть многоквартирных домов на 805 квартир, площадью 44,6 тыс. кв.м. В собственность города были переданы 72 квартиры, общей площадью 4,3 тыс. кв.м,. По ряду территорий (квартал 7-10 и квартал 13-14-16 западнее Варшавской Ж/Д, квартал 2А и 2Г района Ульянка) строительство приостановлено судебными органами.

Тогда вице-губернатор обратил внимание на крайне низкий уровень исполнения инвесторами обязательств перед городом и существенное отставание от установленных сроков реализации графиков развития территорий.

Закрыть