Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Самбо останется в петербургских школах

Программа "Самбо в школы" в нашем городе будет продлена до 2020 года, также может появиться Школьная Лига по самбо.

Программа "Самбо в школы" в нашем городе будет продлена до 2020 года, также может появиться Школьная Лига по самбо. 

Об этом шла речь в рамках заседания Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Комплексная школа высшего спортивного мастерства" на Каменоостровском проспекте 68.

Члены Попечительского совета , который возглавляет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обсудили множество важных вопросов развития этого вида спорта в нашем городе.

Городская Федерация самбо отчиталась о проделанной работе: уже определены составы сборных, которые будут выступать на обшероссийских соревнованиях, проведен ряд соревнований, в том числе, и турнир памяти 6-ой роты ВДВ, чемпионат по самбо среди мужчин и женщин, турнир памяти бойцов группы "Альфа". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что необходимо больше привлекать на такие соревнования курсантов и кадетов.

Кроме этого, 13-15 ноября 2015 года в Касабланку, где пройдет чемпионат мира по самбо, поедут петербургские спортсмены.

Участники заседания обсудили пилотный проект развития самбо в Невском (строительство центра развития самбо, открытие новых секций, отделений) и в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

Секции по самбо действуют во многих общеобразовательных учреждениях Петербурга. При этом с каждым годом их количество значительно увеличивается.

"Мы опередили несколько время: недавно было распоряжение заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина о введении самбо в школах", - сказал Георгий Полтавченко.

Невский район стал первым районом в городе, реализующим масштабный проект в общеобразовательных учреждениях. Он стал участником программы "Самбо в школы Санкт-Петербурга". В рамках этого проекта в 38 школах района начали работу бесплатные секции по самбо, в которые могут записаться ребята. Создан районный Центр физкультуры и спорта, где так же идут занятия, появилась отдельная профессиональная секция в школе олимпийского резерва, расположенная на территории района. Кроме этого, день самбо в Невском районе планируется сделать ежегодным.

По мнению специалистов, данная программа имеет хорошее будущее. Уже удалось сделать большой объем работы и превратить это благое начинание в по-настоящему масштабное и социально значимое мероприятие, в котором участвуют десятки школ. Вслед за Невским эстафету перенимает и Выборгский район, где есть крепкие и популярные традиции в этом виде единоборств.
В 2016 году, как рассказал глава Выборгского района Валерий Гарнец, в школах района будут открыты 20 бесплатных секций самбо.

Губернатор Санкт-Петербурга предложил создать в нашем городе школьную Лигу по самбо при участии комитета по физкультуре и спорту и комитета по образованию и отметил, что программа "Самбо в школах" будет продлена до 2020 года.

"Нам надо как можно больше сделать, и тогда результаты наших будут говорить сами за себя. Такая работа должна вестись каждом районе, чтобы наши дети умели за себя постоять, росли крепкими и здоровыми", - сказал Георгий Полтавченко.

"Самбо - это национальный вид единоборств и эффективное средство привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Самбо - это еще и философия: самооборона - не нападение, а защита", - подчеркнули на заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга. Сейчас идёт работа по введению элементов самбо в комплекс ГТО высших ступеней.

По мнению всех участников заседания, Северная столица по праву считается одним из центров развития самбо не только в России, но и во всем мире. Это подтверждает и история. В 1939 г., уже через год после официального зарождения самбо, в Ленинграде был проведен первый чемпионат страны по "борьбе вольного стиля". Кроме того, город на Неве одним из первых в стране начал создавать секции самбо и воспитал многих чемпионов.

Все соревнования по самбо, которые проходят в Северной столице, отличаются высоким уровнем организации. Так, недавно Санкт-Петербург достойно принял Вторые Всемирные игры боевых искусств и Чемпионат мира по самбо, а в мае 2015 г., в канун 70-летия Великой Победы, в спортивном комплексе "Юбилейный" завершился 15-й международный традиционный командный турнир по самбо "Победа" среди юношей 1999-2000 г.р. (инициатором проведения этих соревнований выступает президент Российской Федерации Владимир Путин). В состязаниях приняли участие команды городов-героев и городов воинской славы России. На петербургском ковре выступили более трехсот самбистов.

Закрыть