Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге набирают оборот автомобильные войны

В Петербурге массовый характер приобретает автомобильный шантаж. Злоумышленники прокалывают колеса, выламывают дворники и разбивают стекла, после чего оставляют записки с угрозами и требованием перевести внушительные суммы на электронный кошелек, в противном случае обещают вернуться, чтобы закончить дело.

В Петербурге массовый характер приобретает автомобильный шантаж. Злоумышленники прокалывают колеса, выламывают дворники и разбивают стекла, после чего оставляют записки с угрозами и требованием перевести внушительные суммы на электронный кошелек, в противном случае обещают вернуться, чтобы закончить дело.

В Невском районе Петербурга участились случаи шантажа водителей, число разбитых машин растет день ото дня.

"Утром вышел и обнаружил спущенное колесо. Сначала поду­мал, что сам где‑то проколол, а потом увидел записку на лобовом, завернутую в пакет. Прочитал и пришел в замешательство. Похоже, что проколото было шилом", – рассказал Александр Ч., один из пострадавших.

Записка с угрозами – визитная карточка преступников. От водителя требуют перевести на указанный электронный счет 5 тыс. рублей, а если оплата не последует, обещают вернуться и закончить начатое, причем утверждают, что платить придется все равно, только в несколько раз больше.

"Случившееся не что иное, как реинкарнация мошенничест­ва с кражей госномеров с машин. Если начать платить, будет только хуже. Советую стиснуть зубы и ничего не платить. Нелишнем будет объединиться жителям дворов и посидеть в засаде, чтобы поймать этих мошенников с поличным и сдать полиции", – считает Александр Холодов, член координационного совета общественной организации автомобилистов "Свобода выбора". 

В подтверждение своего мнения о том, что платить не надо, Александр Холодов вспомнил случай, когда один из авто­владельцев согласился с требованиями похитителей госномеров. В итоге злоумышленники вернули только один из номеров, потребовав доплату за второй.

Разгневанные автомобилис­ты уже договариваются между собой об организации ночных дежурств, люди настроены решительно и спускать злоумышленникам порчу любимого авто не намерены. "Обидно, сам зарабатываешь деньги, паришься, а какой‑то гад просто не хочет ничего, кроме как паразитировать и наживаться на тебе. Договорились с другом, теперь будем дежурить по ночам", – замечает Виктор С., один из пострадавших. 

Обсуждая случившееся в социальных сетях, многие автомобилисты сходятся во мнении, что мошенники, стоящие во главе устроенного разгрома, действуют чужими руками, используя для исполнения своих преступных замыс­лов бомжей и наркоманов, поэтому добраться до настоящих преступников крайне затруднительно. Отследить злоумышленников по номеру счета тоже вряд ли получится, так как существует немало способов оформления таких счетов на подставных лиц.

Закрыть