Яндекс.Метрика

Создание намыва на западе Крестовского острова завершено

Работы по созданию искусственного земельного участка площадью 16,61 Га в западной части Крестовского острова завершены. Это позволило приступить к активной фазе строительства станции «Новокрестовская».

Работы по созданию искусственного земельного участка площадью 16,61 Га в западной части Крестовского острова завершены. Это позволило приступить к активной фазе строительства станции «Новокрестовская».

Для создания искусственного земельного участка подрядчик возвел берегоукрепительные сооружения протяженностью 1 575 м.п., отсыпал 604 тыс. куб. метров песка, выполнил работы по устройству порядка 5 тыс щебеночных свай, установил 72 тыс. шт. геосинтетических дрен для стабилизации грунта на глубину до 23 метров от поверхности намываемой территории. 

«Работы велись круглосуточно и были завершены подрядчиком в надлежащем качестве и в срок» – подчеркнул председатель КРТИ Сергей Харлашкин. Он отметил, что завершение этого объекта имеет важное для города значение.

Искусственный земельный участок позволит создать набережную и разместить объекты транспортной инфраструктуры для функционирование стадиона, – парковки, автомобильные дороги и проезды, рекреационную зону, а также станцию метрополитена «Новокрестовская». 

По словам главы КРТИ, создание инфраструктуры искусственного земельного участка будет синхронизировано с открытием станции.

Стоимость намыва 2,2 млрд рублей. Все основные строительно-монтажные работы выполнены при помощи береговой техники с подвозкой строительных материалов автотранспортом, за исключением намыва, который выполнен с использованием плавтехники.

Работы по созданию искусственного земельного участка велись на участке, расположенном в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в прибрежной части Финского залива на западной оконечности Крестовского острова в северо-восточной части Невской губы Финского залива в устье рек Большой и Малой Невки.

Закрыть