Яндекс.Метрика

Все объекты ГК "Город" возьмут под контроль

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и Комитет по строительству дали жесткую оценку действий ГК "Город" и ее учредителей. Игорь Албин, в частности, пообещал, что правительство Петербурга предпримет все возможное, чтобы компания выполнила обязательства перед дольщиками. При этом он отметил, что сейчас не время ультиматумов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и Комитет по строительству дали жесткую оценку действий ГК "Город" и ее учредителей. Игорь Албин, в частности, пообещал, что правительство Петербурга предпримет все возможное, чтобы компания выполнила обязательства перед дольщиками. При этом он отметил, что сейчас не время ультиматумов.

Сегодня Игорь Албин сообщил журналистам, что под контроль будут взяты все объекты ГК "Город", строительство которых затягивается более чем на девять месяцев. По его словам, сейчас необходимо в первую очередь вернуть деньги, разобраться, куда они были направлены.

"Речь идет о том, что куда-то исчезли вместе с известным финансово-кредитным учреждением от 3 до 7 млрд рублей. А при этом мы наблюдали попытки приобретения новых непрофильных активов, к примеру, соляные копи ценой 12 млрд рублей. Но это уже работа правоохранительных органов", - добавил он.

Примечательно, что владелец группы компаний "Город" Максим Ванчугов сегодня заявил некоторым СМИ, что ситуация с достройкой домов ГК "Город" зашла в тупик по причине бездействия Смольного, а ситуация вокруг жилых комплексов "похожа на рейдерский захват".

"Считаю, что не время ультиматумов. Ультиматум - это не способ решения данной проблемы, точно так же как и пресс-конференция. Лучше строить! – отметил Игорь Албин. По его словам, складывается ощущение, что основные акционеры ГК "Город" ушли в избирательную кампанию, а не занимаются строительством жилья для участников долевого строительства.

"Надо меньше времени проводить на пресс-конференциях, в теплых кабинетах, а больше внимания уделять объектам незавершенного строительства, иначе говоря, находиться на стройке" - уверен Игорь Албин.

Как сообщили в Комитете по строительству, необходимость подключиться к решению проблемы дольщиков ГК "Город" была продиктована социальным напряжением, возникшим вокруг недостроенных жилых домов, недовольством 3,5 тыс. граждан, которые не получили в надлежащие сроки жилье, положенное им на законных основаниях в соответствии с договорами долевого участия.

Первые обращения от участников долевого строительства в комитет поступили в 2014 году, после того как просрочка по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома на 6-м участке ЖК "Ленинский парк" превысила 9 месяцев и появились основания для включения граждан в "реестр обманутых дольщиков". В мае 2015 года обманутые дольщики стали активно выступать, обращать внимание на существующую проблему с замораживанием строительства жилых комплексов ГК "Город", проводить массовые акции в связи с неисполнением ГК "Город" взятых на себя обязательств, вплоть до перекрытия основной транспортной магистрали при проведении Петербургского экономического форума - 2015. В настоящее время в реестре "обманутых дольщиков" числятся уже 716 человек, вложивших свои финансовые средства в стройки ГК "Город".

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области 22.06.2015 возбуждено уголовное дело №368758 в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга следственными органами были изъяты оригиналы документов, имеющие отношение к строительству жилых домов, в том числе разрешения на строительство.

Примерно в этот же период стало очевидно, что достроить объекты собственными силами застройщик (ГК "Город") не имеет возможности.

Финансировавший стройку "Банк Фининвест", где братья Ванчуговы являлись соучредителями, прекратил свое существование (лишился лицензии) еще летом 2014 года. По экспертным оценкам, через эту кредитную организацию было выведено от 3 до 7 млрд рублей, вовлеченных под строительство объектов ГК "Город". Работы на жилых комплексах были полностью заморожены.

К маю 2015 года долги перед проектировщиками составили сумму от 50 млн рублей, долги перед подрядными организациями – сотни миллионов рублей. Рос также долг перед городскими ресурсоснабжающими организациями и Комитетом имущественных отношений (КИО) – в части арендной платы за землю под объектами незавершенного строительства. В настоящее время общий долг ГК "Город" перед городскими предприятиями и КИО составляет 1,161 млрд рублей.

К реанимации стройки был подключен ГУП "Центр содействия строительству", которым 10 июля этого года были заключены агентские договоры с застройщиками ГК "Город" - ООО "Спутник" (7-й, 18-й участки ЖК "Ленинский парк"), ООО "Высота" (5-й участок, ЖК "Ленинский парк"), ООО "Азимут" (8-й участок, ЖК), ООО "Орбита" (9-й участок, ЖК "Прибалтийский"), ООО "Спектр" (ул.Оптиков, ЖК "Морская звезда"). Согласно указанным договорам функции заказчика-застройщика на объектах передавались ГУПу с целью их достройки.

"Работа ГУПа выстраивалась в обстановке системного сокрытия застройщиками информации о положении дел на объектах, реальном ценообразовании, фактической квартирографии и остатках нереализованных жилых и нежилых площадей", - подчеркивают в Комитете по строительству. Вместе с тем рабочей группе удалось составить полную квартирографию по всем жилым комплексам ГК "Город", одновременно выявить более 20 тысяч квадратных метров жилых помещений, оформленных без финансового обеспечения и вовлечения средств в хозяйственный оборот, на специально созданные под эти цели юридические лица – ООО "Кристалл", ООО "Гранд" и ООО "Звезда" и т.д. и еще около 14 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

Заявляя о способности компании самостоятельно довести объекты до готовности, Максим Ванчугов с самого момента вовлечения ГУП "Центр содействия строительству" к решению проблем обманутых дольщиков имел в виду прежде всего возможность для братьев Ванчуговых приватизировать участок земли площадью 1 026 404 кв.м в районе Каменки (Приморский район, Глухарская ул.). В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга №1104 от 26.08.2008 по результатам аукциона ООО "Простор", учредителем которого является Руслан Ванчугов, был заключен договор аренды этого земельного участка на инвестиционных условиях. Одним из условий выбора победителя аукциона было создание за счет инвестора и передача в госсобственность объектов инженерной инфраструктуры – в срок до 02.03.2014. Условия эти не были выполнены, и компания "Простор", по сути, лишилась права приватизации арендуемой земли. Но братья Ванчуговы рассчитывали на то, что, имея в "заложниках ситуации" тысячи обманутых дольщиков на своих недостроенных объектах, они получат уступки со стороны государственных органов власти и смогут приватизировать земельный участок. Однако перспективы дальнейшего использования земельного участка после его приватизации братьями Ванчуговыми не разглашались.

В сложившейся ситуации у Ванчуговых был выбор: либо достраивать жилые комплексы на условиях доверительного управления с участием городского "Центра содействия строительству", либо вести компанию к банкротству. Сотрудничество с ГУПом позволяло уйти от банкротства застройщика и завершить строительные работы на площадках в более короткие сроки. Банкротство – это неизбежное отдаление сроков завершения строительства. К тому же это самый легкий путь для компании для того, чтобы уйти от ответственности и не отвечать за долги перед подрядчиками, ресурсниками, перед Санкт-Петербургом и, наконец, перед самими дольщиками.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области находятся 4 дела о возбуждении процедуры банкротства в отношении застройщиков ГК Город – ООО "Орбита" (№ А56-35523/2015), ООО "Азимут" (№А56-7094/2015), ООО "Планета" (№А56-49362/2015), ООО "Спутник" (№А56-34421/2015). Данные дела возбуждены по заявлениям граждан, которые расторгли договора долевого участия в строительстве в жилых комплексах ГК "Город" и теперь хотят вернуть свои денежных средства у застройщика, не выполнившего в срок свои обязательства по сдаче домов и передаче ключей дольщикам.

Проблемы ГК "Город" еще более обострились 7 октября после убийства Константина Андреева, мужа одной из главных активисток обманутых дольщиков группы компания "Город". Константина Андреева нашли с пробитой головой возле его дома. На автомобиле убитого мужчины неизвестные оставили надпись "Ты будешь следующей". Алла Андреева, одна из дольщиц, которая вложила деньги в квартиру в ЖК "Ленинский парк", стала известна своей работой в сообществе обманутых дольщиков группы компаний "Город".

"Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют еще и с убийством. Хочу отметить, что мы неоднократно привлекали внимание СМИ, прокуратуры, МВД и администрации Санкт-Петербурга к ангажированной, а проще сказать, заказной ситуации вокруг ГК "Город", – прокомментировал тогда ситуацию председатель совета директоров ГК "Город" Максим Ванчугов.

Видео: Комитет по строительству

Закрыть