Яндекс.Метрика

Земле угрожает атака метеоритов

Профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил, что падение метеорита под Челябинском не случайность, а закономерное событие.

Профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил, что падение метеорита под Челябинском не случайность, а закономерное событие, сообщает «Российская газета». Подобное происходит на нашей планете 2-3 раза за век.

В прошлом столетии на нашу планету рухнул Тунгусский метеорит. Мощность взрыва тогда составила 40-50 мегатонн, как у водородной бомбы.

И такие падения по словам ученого происходили еще дважды.

Астероиды и кометы специалисты научились отслеживать, а метеориты пока не поддаются наблюдению. Так появление челябинского метеорита никто не спрогнозировал.

«После падения метеорита эксперты говорили, что необходимо создать специальную программу по мониторингу и защите планеты от опасных небесных тел. Однако за полтора года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», - сказал Гроховский.

Ученый заявил, что в этом столетии разрушительные метеориты, подобные челябинскому, могут упасть еще 2-3 раза.

Впрочем, другие ученые заявляют, что в год на Землю падает 20-30 крупных метеоритов, но большинство из них попадает в нежилые зоны.



Закрыть