Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Зыбкие берега Оккервиля рушат асфальт рядом с жилым домом

Берег реки Оккервиль, на котором стоит жилой дом, оказался подвержен эрозии. Как свидетельствуют последние исследования, уже возникли обрушения береговой линии, на асфальте появились трещины. Жильцы просили обратить внимание на эту проблему еще в 2011 г. Однако ремонт начнется не ранее следующего года.

Берег реки Оккервиль, на котором стоит жилой дом, оказался подвержен эрозии. Как свидетельствуют последние исследования, уже возникли обрушения береговой линии, на асфальте появились трещины. Жильцы просили обратить внимание на эту проблему еще в 2011 г. Однако ремонт начнется не ранее следующего года.

На участке южного берега реки Оккервиль, прилегающем к жилому дому по адресу: ул. Коллонтай, 23, корп. 2, требуется капитальный ремонт. Стоимость работ может превысить 46 млн рублей.

Земля уходит

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, последнее обследование этого участка проводилось 27 августа этого года. Специалисты тогда зафиксировали факты обрушения береговой линии напротив фасада жилого дома, а также обнаружили разрушения асфальтобетонного покрытия проезда на участке общей площадью менее 4 м2. Трещины появились в районе расположения сетей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В итоге на участке были установлены таблички с надписями "Опасная зона". Администрация Невского района, чтобы обеспечить безопасный проезд, восстановила ограждение в районе разрушения вдоль фасада дома. Однако проведение ремонтных работ в 2015 г. так и не было предусмотрено.

Как пояснили в комитете, комиссия, проводившая обследование, не признала сложившуюся ситуацию аварийной. По  оценкам экспертов, участок не требует срочного ремонта и вполне может подождать до следующего сезона. Первичные противоаварийные работы также проводить не стали.

Жители жалуются

Между тем об этой проблеме жители дома 23, корп. 2, по ул. Коллонтай заговорили еще в 2011 г. А в нынешнем году на портале "Наш Санкт-Петербург" появилось сразу несколько жалоб по этому поводу. 

"Дорога, зажатая между домом 23, корп. 2, и рекой Оккервиль, сползает в  воду. Дорожное покрытие не соответствует никаким ГОСТам и нормам", – сообщают горожане. 

Несмотря на постоянные обращения петербуржцев, борьба с эрозией береговой линии растянулась на несколько лет. Сначала Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2013 г. провел конкурс для выбора генерального проектировщика, который должен был разработать проектную документацию и провести инженерные изыскания по капитальному ремонту береговой линии реки Оккервиль. В 2014 г. полученная документация была направлена в СПб ГАУ "ЦГЭ" для госэкспертизы. Однако заключение оказалось отрицательным. В итоге комитету пришлось снова проводить конкурс, чтобы выбрать организацию, которая смогла бы скорректировать проект в соответствии с полученными замечаниями. На сегодняшний день откорректированные проектные материалы переданы на повторную экспертизу в СПб ГАУ "ЦГЭ". Эта процедура занимает до 60 дней, и пока заключение не получено. 

Впрочем, даже если заключение по проекту будет положительным, ремонт удастся начать только в следующем году. Кроме того, должно быть предусмотрено необходимое финансирование в бюджете Санкт-Петербурга на 2016 г. Общая сметная стоимость капитального ремонта – берегоукрепления на 1 августа 2013 г. составляла 38 158,68 тыс. рублей. Однако к 2016 г. необходимая сумма может возрасти до 46 046,6 тыс. рублей. Пока работы не начались, ситуацию держат на контроле.

 "Жители, проживающие по указанному адресу, обращаются непосредственно в комитет, к губернатору Санкт-Петербурга, а также в ВМО СПб МО Оккервиль. В связи с чем ситуация находится на особом контроле как со стороны комитета, так и МО Оккервиль", – сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Как уточнили в администрации Невского района, после завершения капремонта МО Оккервиль намерено благоустроить этот участок. На одном берегу такие работы уже выполнены. В этом году были полностью обустроены прибрежная зона отдыха и велодорожки. На прилегающей территории установлены тренажеры для взрослых, детей и людей с ограниченными возможностями. 

Закрыть