Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Индонезия и Петербург будут сотрудничать в сфере судостроения

Петербург активно развивает отношения с Индонезией. В этом году исполняется 65 лет со дня установления дипломатических отношений.

Индонезия и Петербург планируют сотрудничать в сфере судостроения, поставок продуктов питания подготовки специалистов. ‎Об этом в Смольном говорили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Совета представителей регионов Народного консультативного конгресса Республики Индонезии Ирман Гусман. (Совет представителей регионов - это одна из 2 палат высшего законодательного органа страны - Ред.) Вместе с Ирманом Гусманом приехали сенаторы, представляющие различные провинции Индонезии: Яву, Южную Суматру, остров Бали. 

Петербург активно развивает отношения с Индонезией. В этом году исполняется 65 лет со дня установления дипломатических отношений.

По словам Ирмана Гусмана, Индонезия расценивает Россию как доброго друга при любой ситуации. Он отметил высокий уровень военно-технического сотрудничества, в частности, поставки самолётов "Сухой" и военных кораблей.

Георгий Полтавченко сообщил, что в последнее время выросло число индонезийцев, которые учатся в вузах нашего города. По его словам, студенческий обмен может стать одной из сфер сотрудничества Петербурга и Индонезии. И поскольку Санкт-Петербург - судостроительная столица, то предприятия нашего города могут участвовать в реализации проектов строительства подводных и надводных кораблей. Ведь 80% судостроительной науки и проектирования России находится именно в нашем городе и 30% судов производится в Санкт-Петербурге.

Ирман Гусман отметил, что Индонезия заинтересована в судостроительных достижениях нашего города и страны, поскольку активно работает в морском и судоходном направлении, ведь две трети территории страны составляет море.  

Георгий Полтавченко отметил, что в последнее время Петербург развивает и фармацевтический кластер. Ежегодный рост экономики этой сферы составляет 10-19%. "Мы не только производим лекарства, в том числе дженерики, но и уникальные лекарственное препараты, не имеющие аналогов в мире. И я считаю, что мы здесь можем активно сотрудничать", - сказал Георгий Полтавченко.

Вполне логично в ходе встречи Георгий Полтавченко и Ирман Гусман затронули сферу туризма. Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что в нашем городе ежегодно проходят такие крупнейшие форумы, как Петербургский международный экономический форум, Международный Культурный форум, Инновационный Форум, Форум малого и среднего бизнеса. 

"С учетом позитивного развития отношения наших стран Петербург мог бы развивать отношения с отдельными регионами Индонезии", - считает Георгий Полтавченко. Он пригласил индонезийских бизнесменов принять участие в Рождественской ярмарке - показать свои товары.

По его словам, в свою очередь петербургские предприятия соберут свои предложения, чтобы представители деловых кругов изучили их и, возможно, нашли что-то интересное для себя. 

Индонезия ждет и петербургских инвесторов, так же готова предложить поставки продуктов питания в петербургские торговые сети. 

Кроме того, делегацию интересовало, необходима ли Петербургу квалифицированная рабочая сила из Индонезии. "Это интересный вопрос, ведь на сегодняшний день в Петербурге есть потребность в 65 тыс. специалистах", - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что город может помочь и в подготовке таких сотрудников. 

Кроме этого, планируется привлечь к работе Горный университет, поскольку Индонезия активно занимается добычей полезных ископаемых.

Делегация Индонезии в рамках своего визита в Петербург встретится с председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым, возложит цвету к монументу "Родина Мать" на Пискаревском мемориальном кладбище. Ранее делегация Индонезии во главе с Ирманом Гусманом посетила Москву, где председатель Совета представителей регионов Индонезии встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным.

Индонезия является не только центром притяжения туристов со всего мира, но и центром производства драгоценных камней, крупных креветок.

Видео: "ПД"

Закрыть