Яндекс.Метрика

Реконструируемый газопровод от ГРС «Шоссейная» до Петродворца не пустят через садовые участки

К такому решению пришли на сегодняшнем совещании при вице-губернаторе Игоре Албине. В настоящий момент проект реконструкции предусмотрен на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года.

В городском правительстве под председательством вице-губернатора Игоря Албина прошло совещание по поводу реконструкции газопровода высокого давления от ГРС «Шоссейная» в сторону Петродворца на участке от Авиагородка до Таллинского шоссе,  предусматривающей увеличение его диаметра. В мероприятии приняли участие представители комитета по энергетике и инженерному обеспечению, комитета по градостроительству и архитектуре, городской газораспределительной организации «ПетербургГаз» и собственники земельных участков, в границы которых попадает трасса газопровода.

Для производства работ необходимо получить согласования собственников земельных участков. Существующий газопровод, проходящий по территории Московского и Красносельского районов, построен в 1963 году. Он связывает основное городское газораспределительное кольцо с потребителями из юго-западной части Петербурга и играет большую роль в обеспечении энергетической безопасности и газоснабжения. По газопроводу происходит транспортировка газа от ГРС «Шоссейная» для обеспечения газоснабжения третьего пускового комплекса II очереди Юго-Западной ТЭЦ.

Реконструкция газопровода осуществляется в связи с его полной амортизацией и неудовлетворительным состоянием. Проект предусмотрен Отраслевой схемой газоснабжения Санкт-Петербурга до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года. По поручению вице-губернатора Игоря Албина ООО «ПетербургГаз» совместно с комитетом по энергетике думают о том, как реконструировать газопровод в кратчайшие сроки.

Одна из важных составляющих реконструкции - увеличение пропускной способности газопровода. Для этого нужно увеличить диаметр труб от 350 мм (1,2 МПа) до 500 мм.

В границах территории действующего газопровода расположены земельные участки компаний ЗАО «Предпортовый», ООО «Проектпроторг», ООО «Градиент». Также трасса газопровода проходит по земельным участкам 30 собственников садоводства Московского района. 

В ходе совещания решили, что представители компаний не против согласования прохождения трассы, но настаивают на проведении дополнительной встречи для утверждения окончательной трассировки. Также собравшиеся определились с тем, чтобы предусмотреть в проектных решениях изменение трассы газопровода для исключения строительства газовой ветки через частные садовые участки.

Закрыть