СКА уступил "Ак Барсу" 1:3

Встреча завершилась поражением петербургской команды. "Ак Барс" отправился домой с выездной победой.

В "Ледовом дворце" подошла к концу встреча финалистов прошлого плей-офф Кубка Гагарина - петербургского СКА и казанского "Ак Барса". Встреча завершилась поражением петербургской команды. "Ак Барс" отправился домой с выездной победой.

Почти вся первая 20-минутка ушла у игроков СКА и "Ак Барса" на обкатку в рамках сегодняшнего матча, который проходит в "Ледовом дворце". В конце периода команды, которые все это время приноравливались друг к другу и делали пробные шаги, начали показывать активный хоккей.

На 18-й минуте игры нападающий армейцев Евгений Кетов с подачи Александра Кадейкина открыл счет в игре. Кадейкин оказался с шайбой за чужими воротами, откуда сделал точную передачу на Кетова, а тот, в свою очередь, направил снаряд в сетку.

Однако преимущество СКА длилось недолго. На последних секундах раунда "Ак Барс" сравнивает счет. Михаил Глухов получил точную обостряющую передачу и тут же отдал шайбу на Якова Рылова, который пустил шайбу в пустые ворота. Микко Коскинен пропустил. В итоге команды идут вровень по итогам первого периода. Счет составляет 1:1.

Второй период начался с резкого налета петербуржцев на ворота "Ак Барса". Резкого, но малорезультативного. Сначала казанцев атакует Антон Бурдасов, после чего за дело берется Алексей Поникаровский, но в первом случае шайба так и не попадает в ворота противника, а во втором игроку и вовсе мешают сделать бросок.

С началом второй 20-минутки казанцы предприняли попытки перехватить инициативу, атаковать ворота хозяев, но безуспешно. На 27-й минует удачный момент не реализует нападающий петербургской команды Ярно Коскиранта, а на 29-й со льда удаляют капитана Илью Ковальчука. "Ак Барс" получает численное преимущество, и сразу же начинаются атаки на ворота Микко Коскинена, который несколько раз вовремя среагировал и не пропустил шайбу в сетку. Один раз все же не получается.

Игрок казанцев Марек Дялога на 34-й минуте прорвался к заднему борту, обошел соперников, а затем передал снаряд Владимиру Ткачеву, который тут же отправил шайбу в ворота хозяев - 1:2. В оставшееся время СКА так и не удалось отыграться. "Ак Барс" провел вторую 20-минутку весьма мощно и уверенно, не давая поводов хозяевам для успешных атакующих маневров. В свою очередь, игроки СКА, пребывая в меньшинстве, особо не рисковали, а больше держались в своей зоне, сосредоточившись на защите своих ворот.

Казалось, должны были армейцы совершить свой последний рывок в ходе последней, третьей 20-минутки. И на деле: весьма непросто пришлось казанским игрокам после того, как армейцы действительно вступили в активную фазу игры. Но противоборство команд так и не дало ни тем ни другим сделать результативный ход.

На 53-й минуте вновь оказывается удален Илья Ковальчук за нарушение численного состава команды, и инициативу перехватывает "Ак Барс". Несколько раз пытались казанцы выйти на огневой рубеж, но не дали им шанса армейцы, сами при этом также потеряв драгоценное время, которое можно было потратить на атакующие маневры.

В конце игры после удаления игрок "Ак Барса" Оскар Мёллер выходит на лед и мгновенно забивает, увеличивая отрыв от петербургской команды еще на одну шайбу. За последнюю минуту матча армейцам уже не удается ничем ответить гостям. Исход матча - 1:3 в пользу "Ак Барса".

Таким образом, петербургский СКА находится сейчас на 17-м месте общей турнирной таблицы КХЛ, поместившись сразу за "Ак Барсом". В следующий раз армейцам предстоит встреча с "Ладой". Игра намечена на воскресенье, 18 октября.