Яндекс.Метрика

На границе России с Латвией появится 90-метровый забор

Делается это для ограничения притока нелегальных мигрантов, заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Латвия планирует оснастить свою восточную границу 90-метровым забором. Об этом в интервью BNS рассказал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

По его словам, забор на границе с Россией - это не китайская стена, а способ избежать притока нелегальных мигрантов. Он пояснил, что задержании нарушителя границы представители погранслужб должны встретиться и «заявить инцидент». «Необходимо констатировать следы, и Россия должна забрать этих людей к себе. Сейчас оценка следов с российской стороны уже не такая хорошая, как была до сих пор», — подчеркнул министр.

Помимо этого, с появлением ограждения дополнительную защиту получат и страны ЕС, сказал Козловскис. «Ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет», — объяснил Козловскис. 

В 2015 году на проект обустройства восточной границы Латвии выделили 500 тыс. евро. В следующем году на эти цели планируется пустить и вовсе 3 млн евро, сообщает РКБ. Не так давно командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии генерал Раймонд Граубе сказал, что НАТО потребовало от Риги усилить контроль над своими границами. С января по август 2015 года в Латвии задержали 239 нелегальных мигрантов, большинство из которых вьетнамцы.

Закрыть