Яндекс.Метрика

Турция заявила о готовности сбивать любые военные самолеты в своем воздушном пространстве

Будь то беспилотники или обычные самолеты - разницы нет, подчеркнул премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

Правительство Турции будет сбивать любые военные самолеты, проникающие в воздушное пространство стран без соответствующих санкций. Об этом сегодня заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

При этом нет никакой разницы, будет это обычный самолет или беспилотник, который был подбит накануне на границе Турции и Сирии, заявил глава турецкого кабмина.

"Вчера был сбит беспилотник. Если бы это был самолет, мы сделали бы то же самое. Наши правила по открытию огня известны. Независимо от того, кто будет нарушать воздушное пространство, мы дадим ответ, если потребуется»,— приводит слова Давутоглу агентство Reuters.

Ранее замминистра иностранных дел Турции Ахмет Мухтар Гюн вручил послу России в Турции Андрею Карлову ноту в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. Позже премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что Россия заверила турецкую сторону, что инцидент произошел по ошибке, и подчеркнула, что он не повторится.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов ранее опроверг информацию СМИ о том, что турецкие военные сбили российский беспилотник. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков также отметил, что все российские самолеты в Сирии после выполнения задач вернулись на авиабазу, беспилотники функционируют в плановом режиме.

Закрыть