Яндекс.Метрика

В Гааге провели пикет за открытое расследование крушения Boeing на Украине

Митингующие не согласились с результатами текущего расследования, приведенными в докладах Совета безопасности Нидерландов.

Жители Нидерландов потребовали открытого и беспристрастного расследования по факту крушения самолета Boeing Малазийских авиалиний, который был подбит на Украине в прошлом году. Сегодня группа активистов провела в Гааге пикет, в котором приняло участие 15 человек.

«Да, специалисты пришли к выводу, что украинская сторона обязана была закрыть воздушное пространство над конфликтной зоной, а не стремиться зарабатывать на разрешении на пролетах гражданских самолетов над своей территорией. Но это мы знали и без них, все здравомыслящие люди это понимали», — сказал один из организаторов акции Никита Ананьев. Активистам непонятно. в связи с чем группа, ведущая расследование, проигнорировала экспертизу, проведенную концерном ПВО "Алмаз-Антей".

Не довольна результатами и голландская активистка Аннеке де Лаф, которая критикует официальные источники за приверженность к данным лишь украинской стороны.

На акции в Гааге побывал и главный координатор международной платформы «Глобальные права человека на мир» Серж Маркс. «Нам абсолютно непонятно, почему Нидерланды взяли на себя роль по расследованию причин трагедии. Самолет был сбит на Украине, принадлежал он "Малазийским авиалиниям", поэтому либо Украина, либо Малайзия должны были проводить это расследование. В крайнем случае, ситуацию необходимо было передать в ООН»,— цитирует Маркса РИА Новости.

Россия планирует предложить Нидерландам возобновить расследование катастрофы малайзийского Boeing 777. Ранее Совет безопасности страны представил свое экспертное заключение по катастрофе, который был подвергнут жесткой критике сращу несколькими сторонами, в частности представителями Росавиации. 

Закрыть