Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко предложила сделать русский язык официальным в МПС

Также предлагается повысить статус Межпарламентской Ассамблеи СНГ от статуса наблюдателя до ассоциированного члена Межпарламентского союза.

Русский язык необходимо сделать официальным или рабочим языком Межпарламентского союза. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

По ее словам, подобная практика уже действует в ООН. Аналогичное нововведение следует осуществить и в рамках деятельности МПС, считает Матвиенко. "Мы предлагаем придать русскому языку статус официального или рабочего. Руководство МПС будет рассматривать этот вопрос", — сказала сенатор.

Также предлагается повысить статус Межпарламентской Ассамблеи СНГ от статуса наблюдателя до ассоциированного члена Межпарламентского союза. Место в исполкоме организации от имени группы "Евразия" может занять председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Говоря о предстоящей Ассамблее МПС, Матвиенко также обратила внимание на то, что она является открытой площадкой для диалога всех стран. По словам сенатора, Россия уже использовала эту возможность, чтобы озвучить свою позицию по Сирии и Украине. Не исключено, что и в очередной раз на этой площадке будут озвучены ключевые и основополагающие заявления.

Закрыть