Яндекс.Метрика

Экс-премьера Молдавии Влада Филата продержат в СИЗО еще месяц

Такое решение огласил сегодня районный суд Кишинева.

Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат, обвиняемый в коррупции и в выводе денежных средств из банковско-финансовой системы страны, пробудет под стражей еще минимум 30 дней. Такое решение принял районный суд Кишинева.

На этой неделе депутаты парламента страны проголосовали за лишение Филата, являющегося лидером правящей Либерально-демократической партии, иммунитета. Первоначально он был задержан и отправлен в СИЗО на 72 часа, сообщила прокурор центра по борьбе с коррупцией Адриана Бэцишор.

"Заседание проходило тяжело, потому что дело очень сложное и запутанное, требовало дополнительного рассмотрения. Суд принял решение продлить срок предварительного ареста на 30 дней", — заявила прокурор.

Адвокат Филата Игорь Попа не стал комментировать решение суда, сказав, однако, что в данном случае инстанция забыла о презумпции невиновности. "Хочу заметить, что была нарушена презумпция невиновности, потому что в СМИ до судебного разбирательства были опубликованы материалы, в которых обвинялся Филат", — приводит слова защитника РИА Новости.

Сам Филат в суд не явился. Этим утром у здания райсуда Кишинева собралось около 200 человек. За ними следили городские полицейские. Собравшиеся, среди которых были как сторонники Филата, так и противники, организовали пикет и пытались перекричать друг друга. К моменту вынесения решения суда, заседавшего семь часов, у дверей здания осталось лишь 50 демонстрантов. После окончания заседания суда толпа спокойно разошлась.

Закрыть