Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Незаконные живучие лавочки у метро "Парнас" не успевают сносить

У станции метро "Парнас" с невероятной скоростью плодятся несанкционированные лавочки, которые не успевают сносить.

У станции метро "Парнас" с невероятной скоростью плодятся несанкционированные лавочки, которые не успевают сносить.

Незаконная торговля давно уже стала проблемой городского масштаба. Не успеют сотрудники СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) ликвидировать одну незаконную постройку, как на ее месте вырас­тают две, а то и три другие. Незаконная торговля словно Лернейская гидра, с которой сражался Геракл: герой отрубит головы чудовищу, а на их месте сразу вырастает несколько новых. 

Так, в Выборгском районе на ул. Федора Абрамова был снесен несанкционированный продуктовый павильон. Рабочие еще не успели вывезти весь мусор, оставшийся после демонтажа магазинчика, а на улице появилось сразу три лавочки, абсолютные клоны ликвидированной постройки. 

По данным ­ЦПЭИГИ, с начала года на ул. Федора Абрамова освобождено шесть земельных участков и еще пять находится в работе. Демонтаж незаконных построек запланирован на IV квартал нынешнего года и I квартал следующего.

Провисел недолго

Все появившиеся ларечки имеют характерные особенности. Вот, например, один из них – правда, продержавшийся всего день и сейчас уже демонтированный, – был установлен прямо на тротуаре. Пешеходной зоны для габаритного торгового "дворца" оказалось маловато, и часть конструкции зависла в воздухе, так как уровень тротуара значительно выше проезжей части. Для придания постройке устойчивости инженеры-самоучки соорудили опоры из подручного материала: ящиков и деревяшек. Смелое решение особого доверия у местных жителей не вызвало, как, впрочем, и то, что под вывеской "Косметика-парфюмерия" торговали капустными кочанами, кабачками и картошкой. Бизнес явно потерпел фиаско, и наутро ларек загадочно, по‑булгаковски, испарился, а на его месте мяукал черный кот (не Бегемот, конечно, но тоже котяра значительный).

"Ларечники совсем уже стыд потеряли: головой запросто можно треснуться о поднятые на подпорках козырьки автолавок, а под ногами всюду грязь, гнилые помидоры, ящики какие‑то посреди дороги – вообще пройти невозможно", – жалуется Ольга Б., жительница новостройки у станции мет­ро "Парнас".

Шаверма на газоне

Не менее творческие дельцы решили установить павильон достаточно внушительных размеров более аккуратно, не на тротуаре, чтобы он никому не мешал. Но и тут вышел промах. Лавку сгрузили с автоплатформы прямо на газон, уничтожив его значительную часть и чуть не загубив высаженные неподалеку молодые деревца. Впрочем, организаторов незаконного бизнеса это не смутило. Более того, пока внут­ри павильона обустраивалась очередная "Шаверма", там же между  делом провели выставку-распродажу верхней одежды по оптовым ценам "в связи с экономической ситуацией в стране" (из большой любви к ближним, по‑видимому). Решив, судя по всему, обосноваться здесь надол­го, хозяева торговой точки посчитали, что в комфорте себе отказывать нельзя, и самовольно подключились к электросети.

По информации администрации Выборгского района, 2 октяб­ря была проведена выездная проверка территории у станции метро "Парнас". В ее ходе на пересечении ул. Федора Абрамова и Михаила Дудина был выявлен павильон, установленный без правоустанавливающих документов. Объекты, незаконно размещавшиеся по этому адресу, уже неоднократно демонтировались. Новая заявка на снос установленного объекта направлена в ЦПЭИГИ.

Сколько еще будут маячить?

По сравнению с этими коллегами по бизнесу хозяева торговой точки на пересечении недостроенной ул. Федора Абрамова и ул. Николая Рубцова оказались куда менее проворными, но не менее изобретательными. Также намереваясь поначалу устроить "Шаверму", они внезапно отказались от этой идеи, вероятно, из‑за проблем с подключением электричества. Теперь местные жители в шутку называют их лавочку "Маяк", так как по вечерам из открытой двери магазинчика идет странное свечение: здесь торгуют овощами при свете карманного фонарика!

Очистка продолжается

Всего с начала этого года в Выборгском районе было проведено 212 рейдов, по их итогам составлено 684 протокола по ст. 44 закона Санкт-Петербурга № 273‑70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". К правонарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 2,3 млн рублей. "В администрации района на постоянной основе функционирует межведомственная рабочая группа по борьбе с несанкционированной торговлей, в состав которой входят представители администрации, УМВД, прокуратуры и других ведомств. Проверки проводятся регулярно", – говорят в районной администрации. За 2015 г. рабочая группа провела 56 рейдов по выявлению и пресечению незаконной торговли у станции метро "Парнас". Сотрудники администрации и муниципальных образований составили 98 протоколов об административных правонарушениях.

Работа по очистке улиц города от нарушающих закон и раздражающих петербуржцев лавочек и грязи, которую они оставляют, продолжается. По данным ЦПЭИГИ, темпы борьбы значительно возрос­ли: если в 2011 г. учреждение освободило 121 земельный участок, то в нынешнем году – уже 1166. Геракл тоже не сразу победил многоголового монстра, но в итоге у него все получилось.

За текущий год ЦПЭИГИ демонтировал 660 незаконных объектов торговли общей площадью более 750 тыс. м2. Из них предприятий общепита – 11 %, автосервисов – 13 %, объектов торговли, павильонов – 55 %, прочих построек – 21 %. 

Закрыть