Яндекс.Метрика

Пассажиравтотранс подготовил к зиме 63% своих автобусов

Или 1 тыс. 120 машин. В мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду входит сезонное обслуживание, проверка работоспособности оборудования и инструктаж персонала.

В Петербурге продолжаются мероприятия по подготовке подвижного состава общественного наземного транспорта к зиме.

Как сообщила пресс-служба ГУП "Пассажиравтотранс", делается это для того, чтобы зимой избежать нештатных ситуаций и сбоев в работе автобусов в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В рамках подготовки все автобусы и коммунальная техника проходят процедуры сезонного обслуживания, проверку работоспособности инженерных сетей и коммуникаций. Предусмотрен и специальный инструктаж для работников, обслуживающих общественный транспорт.

К этому моменту сезонное обслуживание провели в 1120 автобусах, что составляет 63% всего подвижного состава перевозчика. Особое внимание при этом уделяется проверке систем запуска двигателя, отопления и вентиляции салонов.

Перед зимой водители автобусов проходят дополнительные занятия по безопасности дорожного движения. Программа курса утверждена Министерством транспорта РФ. В числе учебных тем, которые изучют шоферы, – особенности управления автобусом в сложных дорожных условиях, прогнозирование и предупреждение возникновения опасных ситуаций на трассе и некоторые другие.

По специальной программе обучают водителей с небольшим опытом вождения - менее года. Для них проводятся специальные практические занятия.  

В рамках осеннего месячника по благоустройству также идут работы по очищению от мусора и листвы площадок автобусных парков, прилегающих к ним газонов и  дорожек, автобусных станций. Закончить подготовку к зиме Пассажиравтотранс планирует до 1 ноября.

Закрыть