Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Центральный район увеличит расходы на здравоохранение в 2016 году

В Центральном районе прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на следующий год. Приоритетными заявлены расходы в сфере здравоохранения и образования.

В грядущем году расходная часть бюджета Центрального района составит порядка 6 млрд рублей, что на 410 млн рублей больше, чем в 2015 году. Как отметила глава администрации Центрального района Мария Щербакова, эта цифра не окончательная.

К примеру, уже известно, что дополнительное финансирование район получит на ремонт школы №304. Это около 60 млн рублей. Также депутаты Законодательного собрания могут принять поправки в бюджет, согласно которым на закупку оборудования и ремонт детских садов в район поступят еще 40 млн рублей. 

Три четвертых объема бюджета района составит финансирование программ развития образования – 4 млрд 320 млн рублей. Это на 256 млн больше, чем в 2015 году. Глава администрации подчеркнула, что основная доля расходов в 2015 году была предусмотрена на зарплату педагогам. Сейчас зарплаты учителей в районе практически достигли показателя майских указов президента. 

На ремонтные работы образовательных учреждений в 2015 году было направлено 305 млн рублей. В итоге были отремонтированы 16 фасадов зданий на сумму в 108 млн рублей. Также был выполнен ремонт шести пищеблоков на сумму 17 млн рублей. Кроме того, были обновлены актовые залы, благоустроены территории гимназии №171, детский сад №103, детский сад №71, отремонтировано помещение на третьем этаже гимназии при Государственном Русском музее на 7,5 млн рублей.

Сейчас продолжается ремонт помещений в детскому саду №100, общая сумма работ - 11,5 млн рублей. Заканчивается реконструкция детского сада на 130 мест на Таврической, 2. По словам Марии Щербаковой, здесь уже завершаются отделочные работы. 

На здравоохранение в следующем году также будет выделено больше средств. Финансирование этой отрасли составит 506 млн рублей, что на 60 млн больше, чем в 2015 году. Расходы будут связаны с ремонтом учреждений, закупкой оборудования и выплатами заработной платы сотрудникам. 

В 2015 году на ремонт учреждений здравоохранения было направлено 37 млн рублей. Были выполнены работы по обновлению конференц-зала Городской поликлиники №38, ремонт инженерных коммуникаций Городской поликлиники №39, электроснабжения в туберкулезном диспансере. На приобретение медицинского оборудовании в этом году было выделено 36 млн рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство в 2016 году планируют выделить около 3 млрд рублей. В этом году заключены контракты на 1 млрд 900 млн рублей. Все ремонтные работы касаются, в первую очередь, замены лифтов, кровель, ремонта инженерных коммуникаций. 

На развитие физической культуры и спорта предусмотрено 112 млн рублей. В основном средства пойдут на заработную плату сотрудников, содержание спортивных площадок.

По словам Марии Щербаковой продолжаются работы по реализации программы "Сохранение исторического центра". "Программ не брошена, она решается", - подчеркнула Мария Щербакова.   Она отметила, что администрация района начала проверку домов на Конюшенной улице, которая показала, что более 30 домов требуют комплексного ремонта.

Закрыть