Яндекс.Метрика

Минюст исключил возможность возвращения смертной казни в России

Министерство юстиции исключило возможность возвращения смертной казни в России. Постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное и обжалованию не подлежит.

Министерство юстиции исключило возможность возвращения смертной казни в России. Как передает "Интерфакс", постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, ранее вернуть смертную казнь для террористов предложил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Отметим, законодательно такая мера в России не отменена. Мораторий на применение смертной казни действует в России с 1996 года, альтернатива - пожизненное заключение.

А настоящее время КПРФ готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь в отношении ряда преступников, чьи действия повлекли насильственную смерть граждан. Это связано с тем, что, по словам депутата Госдумы, главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, "в последнее время участились случаи насильственных преступлений в отношении государственных должностных лиц, в отношении депутатов различного уровня".

Закрыть