Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Незаконные рекламные монстры отправились на склад ГУ МВД по Петербургу

Демонтаж двух незаконных рекламных конструкций на Московском пр., 60 в Петербурге занял не более получаса. Еще один рекламный гигант таинственным образом исчез накануне.

Демонтаж двух незаконных рекламных конструкций на Московском пр., 60 в Петербурге занял не более получаса. Еще один рекламный гигант таинственным образом исчез накануне.

Силы к проблемному объекту на Московском пр., 60 начали стягиваться еще за полчаса до назначенного времени демонтажа. Двое крепких мужчин в рабочей форме прогуливались вдоль бизнес-центра "Сенатор" в поиске конструкций, которые им было поручено убрать.

Найти одну из них не составило труда – яркая вывеска "Аренда помещений под ресторан" бросалась в глаза на фоне совсем неприметной железной ограды. Но к ее удалению рабочие не стали приступать, ожидая сотрудников полиции.

Второй рекламный "нелегал" расположился на фасаде здания со стороны наб. Обводного канала. К демонтажу растяжки размером пять на десять метров рабочие с уже прибывшими сюда полицейскими приступили первым делом.

"Сейчас начнется шоу", - обронил один из работников Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД РФ при входе в бизнес-центр "Сенатор". Комиссия из трех человек направилась к стойке администратора с требованием связать их с директором "Сенатора" или управляющей компании. Безусловно, ни того ни другого на месте не оказалось. Однако разговор с представителем бизнес-центра состоялся по телефону. Носил он скорее информативный характер.

Как пояснил начальник отделения 2 отдела Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Степан Пичугин, такие беседы всегда предваряют демонтаж незаконных конструкций.

"Мы должны их предупредить о том, что сейчас в данный момент мы должны производить эти действия", - отметил Степан Пичугин.

Реклама-призрак

Конечно, для собственника звонок полицейских не стал неожиданностью. Еще несколько месяцев назад и управляющая компания, и руководство бизнес-центра получили предписание Комитета по печати и взаимодействию со СМИ убрать конструкции.

"В течение 60 дней владельцы сами должны производить демонтаж", - отметил Степан Пичугин.

Однако конструкции остались на своих местах. Все – кроме одной. По словам Степана Пичугина, первоначально в планах по уничтожению нелегалов было три растяжки.

Самая большая рекламная конструкция исчезла с фасада здания в ночь перед визитом полицейских. Возможно, что собственник решил убрать нелегальную рекламу своими силами из побуждений соблюсти закон. Но также вероятно, что владелец пошел на хитрость. Как полагает Степан Пичугин, растяжка может вновь "украсить" фасад здания уже после приезда полицейских.

"Не исключен тот факт, что она появится вновь, поэтому приедем сюда снова", - пообещал Степан Пичугин.

Убрать растяжку самостоятельно собственники могли из-за грозящего им высокого штрафа. Заплатить за каждую рекламную конструкцию нарушителю придется от 500 тыс. до 1 млн рублей. Две выявленные полицейскими растяжки, аккуратно свернутые в рулоны, сейчас хранятся на складе ГУ МВД. Теперь они ждут своего "звездного часа" – их будут использовать в качестве вещественного доказательства в суде.

"Конструкции установлены незаконно. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас данные конструкции демонтированы. В дальнейшем будет составлен протокол в отношении генерального директора бизнес-центра "Сенатор" либо управляющей компании. Кому именно - станет известно в процессе расследования административного дела. Данный материал будет направлен в Арбитражный суд для принятия итогового решения", - сказал Степан Пичугин.

Постоянную работу по привлечению к ответственности владельцев незаконно установленных объектов в Петербурге проводит Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Особое внимание уделяется нелегалам на крышах зданий на основных магистралях города - Невском пр., Каменоостровском пр. и Московском пр.

Усилия Комитета по печати направлены на то, чтобы городской рынок рекламы и информации стал прозрачным, а самим предпринимателям было комфортно и просто работать в рамках закона.

Работа по демонтажу незаконных конструкций проводится совместно с подведомственными организациями - СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" и СПб ГКУ "Городская реклама и информация". Подключают к этой непростой и порой опасной работе сотрудников полиции.

"Иной раз приходится и силовую поддержку заказывать на определенные выезды. Но последнее время у нас все проходит более или менее гладко", - сказал Степан Пичугин.

Закрыть