Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Общественная палата Санкт-Петербурга: 15 лет работы, новый председатель

Свои поздравления Общественной палате Санкт-Петербурга направили многие официальные лица, в том числе и из Москвы. На торжественной церемонии в Смольном были вручены 12 медалей "Признательность Санкт-Петербурга", два знака отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" и высшая награда нашего города - почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Общественная палата Санкт-Петербурга сегодня празднует 15-летие со дня образования. Сегодня стало известно, кто возглавит этот орган вместо Николая Бурова.

Торжественное собрание состоялось в Смольном. Свои поздравления Общественной палате Санкт-Петербурга направили многие официальные лица, в том числе и из Москвы.

"Общественная палата накопила большой опыт, реализовала ряд важных инициатив. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", - говорится в послании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которое она направила в адрес Общественной палаты Санкт-Петербурга.

"Нет ни одной сферы жизни, где Общественная палата не принимала бы участие. Все эти годы Палата была надежным партнером правительства города", - сказал руководитель администрации Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Говорунов, который от лица правительства города и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко поздравил Общественную палату с 15-летием.

"Любая власть на работу нанята народом и должна заботиться о налаживании мостов с обществом. Ведь сейчас ни одно важное решение не принимается без обсуждения, ни один памятник не устанавливается без обсуждения с Общественной палатой. И когда мы говорим "Общественная палата", мы имеем в виду действенный механизм обратной связи. И хочется, чтобы и на будущее мы сообща работали. И хочется, чтобы Общественная палата еще активнее взяла на себя функцию общественного контроля", - заявил Александр Говорунов.

На торжественной церемонии в Смольном были вручены 12 медалей "Признательность Санкт-Петербурга" (это ведомственная награда Общественной палаты), два знака отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" и высшая награда нашего города - почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Ее вручили Борису Советову, профессору кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления ЛЭТИ.

Члены Общественной палаты - это почетные граждане Санкт-Петербурга, руководители некоммерческих организаций, руководители других различных учреждений, общественные деятели. Деятели культуры и искусства, науки, промышленности и производства работают в палате на общественных началах.

Работа Общественной палаты - это прежде всего экспертиза наиболее значимых для нашего города проектов законов, постановлений и решений, проведение общественных слушаний по ключевым проектам законов.

Общественная палата создавалась, чтобы предоставить возможность услышать друг друга обществу, общественным организациям и правительству. Впервые в нашем городе 15 лет назад, в 2000 году, появился механизм равновесия между властью и обществом. В первый Общественный совет вошли 100 уважаемых петербуржцев, которым доверяли люди. 

На заседаниях Общественного Совета, а теперь и палаты, проходили и проходят экспертизу все приоритетные проекты законов, которые затем рассматривают на высшем городском уровне - на заседаниях правительства Санкт-Петербурга. Это Стратегия социального и экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, вопросы социальной поддержки и реализации государственной политики в нашем городе, а также более конкретные - например, о товариществах собственников жилья.

При Общественной палате работает девять профильных комиссий: социальной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, туризму и комиссия по искусству - самая старшая комиссия.

Общественная палата выпускает газету "Грани Петербурга", а также инициировала учреждение "Молодежной премии", которая присуждается с 2002 года молодым петербуржцам до 29 лет за достижения в профессиональной или общественной деятельности, науке, спорте, искусстве. Лауреатами Молодежной премии стали 141 петербуржец и семь молодежных объединений. В 2002 году появилась премия Совета "Признательность Санкт-Петербурга".

Председатель Общественной палаты Николай Буров в Смольном представил небольшой отчет о работе Палаты в этом году. Такие отчёты проходят ежегодно. Николай Буров вспомнил самые ключевые события, в которых принимали участие члены палаты. Это, конечно, мероприятия в честь 70-летия Великой Победы, участие в акции "Бессмертный Полк", посещение мест захоронения русских летчиков в Китае, нулевые чтения ряда законопроектов. Например, Общественная палата предложила сформировать Совет потребителей при губернаторе Санкт-Петербурга, проводила общественную экспертизу ЕГЭ.

Общественная палата своим примером доказала, что лишь обладая лишь рекомендательными функциями, можно сделать очень многое.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов по поручению губернатора Санкт-Петербурга обнародовал имя нового председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга. Ею стала Нина Кукурузова, директор Санкт-Петербургского Дворца культуры и работников просвещения.

"Главное - продолжать и наращивать темпы работы. Я обращаюсь к вам за помощью, опираясь на ваш опыт и на ваш знания, и уверена: мы не остановимся на достигнутом. Спасибо за доверие", - сказала она.

Много тёплых слов звучало в этот вечер.  "Все то, что вы, члены Общественной палаты, делаете, вы делаете для нашего города, чтобы он становился еще краше. Я желаю вам успехов", - сказала семикратная чемпионка СССР Тамара Москвина.

"Если иметь в виду цель Общественной палаты как помощника исполнительной власти слышать и слушать мнение, общественное мнение различных поколений, то, конечно, здесь эта задача выполнена. Я считаю, что привлечение общественности - дело правильное, но вот в какой форме - это надо взвешивать", - сказал Виктор Лобко. "И в свете грядущих изменений я считаю, что каждый в полной мере выполнять свои функции", - подчеркнул он.

А изменения действительно грядут: Законодательное собрание Санкт-Петербурга уже в среду, 21 октября, рассмотрит законопроект "Об Общественной палате Санкт-Петербурга", изменяющий принцип формирования этого органа. Она будет состоять из 99 человек. Одну треть палаты (33 человека) сформирует сам губернатор Санкт-Петербурга. Из нее же будет создана комиссия, которая отберет следующих 33-х человек из общественных организаций города. Оставшихся 33 участников палаты должны определить районные общественные советы.

"15 лет - это целая жизнь. Если говорить серьёзно, то это действительно большой пласт жизни и работа Общественного Совета, который потом трансформировался в Общественную палату - это огромный опыт, который помогает во всех сферах деятельности", - говорит Александр Вахмистров, вице-президент национального объединения строительных СРО.

Ректор социально-экономического института Елена Калинина отметила огромную роль Общественной палаты Санкт-Петербурга в укреплении связи между обществом и властью, создании основ гражданского общества.

Закрыть