Яндекс.Метрика

Смерть младенца из расселенного дома в Петербурге привела к возбуждению дела

Уголовное дело по факту смерти пятимесячного ребенка, которого вывезли из расселенного дома на Лермонтовском проспекте, возбуждено ГСУ СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело по факту смерти пятимесячного ребенка, которого вывезли из расселенного дома на Лермонтовском проспекте, возбуждено ГСУ СК РФ по Петербургу.

Оно заведено по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом  своих профессиональных обязанностей".

Как писал "ПД", 13 октября сотрудники УФМС РФ в расселенном доме нашли младенца. В здании на Лермонтовском,5 он жил со своими родителями - мигрантами Таджикистана. 

Мужчина и женщина с ребенком были доставлены в 1 отдел полиции  УМВД России по Адмиралтейскому району, а оттуда врачи скорой помощи перевезли мальчика в Центр  медицинской  и социальной реабилитации  детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В. Цимбалина.   

Уже после полуночи 14 октября малыш умер, по предварительным данным, причиной его смерти стала острая респираторная вирусная инфекция.

"Кроме того, следственным отделом по Адмиралтейскому  району Главного следственного управления  СКР по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка в отношении лиц, имеющих отношение к  изъятию ребенка у родителей и доставлению его в указанный медицинский центр", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Также полицией проводится доследственная проверка в отношении родителей умершего мальчика. В их действиях усматриваются признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Ранее с ходатайством о проверке в петербургском медучреждении выступил детский омбудсмен Павел Астахов. "Уполномоченный направил обращения генпрокурору и главе МВД — провести тщательное расследование действий ФМС и полиции Санкт-Петербурга. После предъявления миграционных претензий семье из Таджикистана их пятимесячный малыш, отобранный полицией Санкт-Петербурга, внезапно скончался", — говорилось в сообщении Астахова на его странице в Instagram.

МИД России, в свою очередь, выразил семье свои соболезнования и сообщил, что для выяснения всех обстоятельств отправлены соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России.

Закрыть