Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Трамвайные остановки на пр. Обуховской обороны обезопасят шумовыми полосами

Трамвайные остановки на пр. Обуховской Обороны, где регулярно происходят аварии с участием пешеходов, обезопасят. В Дирекции по организации дорожного движения СПб пообещали, что шумовые полосы на проезжей части рядом с остановкой появятся до конца месяца.

Для  местных жителей переход к трамваям на  пр. Обуховской Обороны – как  игра в  русскую рулетку: повезет добежать до транспорта живым и здоровым или нет. Мчащиеся на большой скорости автомобили редко пропускают пассажиров трамваев, выходящих или направляющихся к общественному транспорту. 

В начале сентября под колесами автомобиля на пр. Обуховской Обороны у дома 163 погиб мальчик. Машина, ехавшая по правому ряду, остановилась, пропуская подростка, но, когда он уже подходил к  трамваю, из левого ряда на большой скорости вылетел BMW. В отношении водителя, не заметившего ребенка, было возбуждено уголовное дело. Еще одно серьезное ДТП произошло на пр. Обуховской Обороны с участием двух пешеходов минувшим летом. 

В середине сентября по инициативе управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти состоялось совещание, посвященное остановкам на пр. Обуховской Обороны. По его итогам было принято решение установить на участке от ул. Ткачей до Володарского моста шумовые полосы или конструкции "Искусственная неровность". Как рассказали "Петербургскому дневнику" в СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", для безопасности пешеходов специалисты решили установить шумовые полосы. 

"Схема нанесения шумовых полос на пр. Обуховской Обороны перед остановками трамвая "Ул. Дудко" и "Парк им. Бабушкина" будет реализована до 1 ноября 2015 г.", – сообщили там. 

К слову, на остановке "Парк им. Бабушкина" только в первые несколько месяцев 2015 г. дважды сбивали пешеходов, которые направлялись по пешеходному переходу к стоящему трамваю. Здесь остановка совмещена с проезжей частью, из-за чего часто происходят ДТП. По словам дорожных полицейских, водители не снижают скорость перед переходом, несмотря на то что он хорошо организован и прекрасно просматривается. Весной на  остановке напротив входа в  парк им. Бабушкина СПб ГУП "Горэлектротранс" и отдел ГИБДД Невского района провели совместный рейд "Внимание, пешеход!". Водителям, которые нарушали правила дорожного движения, не  пропуская пешеходов на зебре, ведущей к трамвайной остановке, организаторы рейда прочитали лекции о правилах проезда таких участков, раздали памятки.

Закрыть