Яндекс.Метрика

В Москве прикрыли крупную сеть экстремистской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В отделения полиции на данный момент доставлено порядка 100 подозреваемых в причастности к деятельности группировки. 20 из них задержаны.

Столичные правоохранители разоблачили крупное объединение представителей международной террористической ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация запрещена в России). 

К настоящему моменту полиция проверяет на причастность к деятельности организации 97 человек. 20 из них уже задержаны. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Оперативные мероприятия по поиску и аресту потенциальных подозреваемых проводились по 24 адресам, где проживали предполагаемые члены "Хизб ут-Тахрир". В операции задействовали сотрудников центрального аппарата МВД России и представителей УФСБ РФ по Москве и Московской области.

В процессе обысков были изъяты банковские карты, материалы экстремистского содержания и другая запрещенная литература, пропагандирующая изменение конституционного строя РФ и создание всемирного халифата.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") ранее заявляла о готовности сотрудничать с "Исламским государством" (организация запрещена в России). Ранее в Москве были задержаны несколько выходцев из Средней Азии, которых также подозревали в причастности к деятельности этой экстремистской группировки.

Закрыть