Яндекс.Метрика

Закон о проведении выборов в Госдуму в единый день голосования принят в третьем чтении

Традиционно это третье воскресенье сентября года, в который истекает срок полномочий депутатов текущего созыва.

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, позволяющий проводить выборы в нижнюю палату Федерального собрания РФ в единый день голосования в сентябре. Соответствующий законопроект был внесен лидерами фракций "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", а также спикером Сергеем Нарышкиным в весеннюю сессию.

Таким образом день выборов в Думу может быть официально совмещен с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, то есть в единый день голосования, который является третьим воскресеньем сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, сообщает РИА Новости.

Отметим, что возможность подобного рода переноса стала предметом дискуссии для судей Конституционного суда РФ. Коллегия вынесла решение, согласно которому выборы в Государственную думу, сроки полномочий которой четко определены в рамках четырех полных лет, могут быть проведены раньше традиционно установленного срока, но такие случаи должны быть скорее исключением из правила, нежели закономерностью.

Закрыть