Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метрополитен Петербурга не будет ограничивать продажу жетонов перед повышением цен

Метрополитен не будет ограничивать продажу жетонов перед повышением цен на проезд. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Воробьев. Он также отметил, что в город не отказывается от планов полностью отказаться от жетонов в пользу электронных проездных билетов. По его словам, количество петербуржцев, которые для оплаты проезда в метрополитене выбирает "монетки", сокращается.

Метрополитен Санкт-Петербурга не будет ограничивать продажу жетонов перед повышением цен на проезд. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев. Он также отметил, что в город не отказывается от планов полностью отказаться от жетонов в пользу электронных проездных билетов.

По его словам, количество петербуржцев, которые для оплаты проезда в метрополитене выбирает "монетки", сокращается. Ранее жетонами пользовались чуть более 40% пассажиров, сейчас их количество упало до 30%.

Напоминаем, в декабре 2014 года жители Петербурга в ожидании повышения цен на проезд принялись скупать жетоны. Кассиры в метро отказывались продавать больше двух жетонов. В ГУП "Петербургский метрополитен" заявили, что меры по ограничению продажи жетонов пришлось принять из-за угрозы скупки.

Тогда сотрудники подземки сообщили, что в кассах осталось около 600 тысяч жетонов, при том, что суточная потребность метрополитена в "монетах" - 850 тыс. штук.  По подсчетам, жители города запаслись около 200 тысяч. жетонов.

Тогда и были введены ограничения по продаже жетонов, и в одни руки не выдавали больше двух, а иногда и не больше одного, из-за чего ежедневно перед кассами подземки выстраивались немалые очереди.

Петербургская городская прокуратура тогда провела проверку по факту ограничений по продаже жетонов. Надзорное ведомство признало введенные ограничения вынужденной мерой.

С 1 января 2015 года проезд в петербургском метро подорожал с 28 до 31 рубля.

Закрыть