Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Форум СМИ Северо-Запада собрал в Петербурге журналистов из 11 регионов

В Петербурге стартовал XIII форум СМИ Северо-Запада. В течение двух дней журналисты из 11 регионов будут обсуждать современные тенденции и актуальные проблемы в сфере СМИ. В этом году мероприятие проходит в Доме радио. Историческое здание на Итальянской ул. - один из символов блокадного Ленинграда.

В Петербурге стартовал XIII форум СМИ Северо-Запада. В течение двух дней журналисты из 11 регионов будут обсуждать современные тенденции и актуальные проблемы в сфере СМИ.  

В этом году мероприятие проходит в Доме радио. Историческое здание на Итальянской ул. - один из символов блокадного Ленинграда. В память о дикторах, которые выходили в эфир и поддерживали население города в тяжелые годы блокады, старейший звукооператор Дома радио Маргарита Сергеевна Клыкова  и Лев Матвеевич Фролов возложили цветы к Мемориальной доске мужеству работников Ленинградского радио. 

По словам заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой, в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне форум приобретает особое значение. 

"Очень символично, что этот форум мы проводим здесь, потому что вам также требуется сила духа, стойкость, высочайший профессионализм", - сказала Любовь Совершаева. 

Она также добавила, что эти качества необходимы журналистам в сложных условиях с точки зрения экономики, когда электронные СМИ наступают на традиционные печатные, когда не хватает средств для того, чтобы печатать региональную прессу, когда сложно выстраивать диалог между властью и населением. 

По традиции деловую программу форума предварила выставка "Медиа-атлас", где участники представили туристические возможности регионов от Ненецкого автономного округа до Вологодской области. Кроме того, Петербург рассказал о достижениях региона в сфере СМИ. Так, гостям форума была продемонстрирована площадка медиацентра Правительства Санкт-Петербурга на Потемкинской ул.

Сегодня в рамках деловой программы на форуме обсудят современные тенденции масс-медиа на постсоветском пространстве. Также запланирован визит полномочного представителя президента РФ в СЗФО Владимира Булавина. 

Вечером на форуме наградят победителей творческого конкурса "СеЗаМ". 

Закрыть