Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Общественности представили концепцию обновления Баболовского парка

Каким образом будет развиваться территория Баболовского парка и какие трансформации ожидают этот памятник культурного наследия федерального значения после его передачи музею-заповеднику "Царское Село"? Концепцию, которая определит и логику развития, и проектные особенности этого парка обсудили в Петербурге.

Каким образом будет развиваться территория Баболовского парка и какие трансформации ожидают этот памятник культурного наследия федерального значения после его передачи музею-заповеднику "Царское Село"? Концепцию, которая определит и логику развития, и проектные особенности этого парка обсудили в Петербурге.

Баболовский парк вошел в состав музея в 2014 году. На днях для обсуждения общественности была представлена концепция использования Баболовского парка. 

Как рассказали в ГМЗ "Царское Село", парк площадью 254 га был передан  в плачевном состоянии: руинированный Баболовский дворец со знаменитой царь-ванной, разрушенные гидротехнические сооружения, заболоченная территория, парк с угрожающим для ценных деревьев самосевом, отсутствие коммуникаций. 

"Мы инициировали разработку концепции, так как хотим знать – что от нас ждут потенциальные посетители парка, в каком направлении развивать эту территорию, где делать автостоянки и входы. Все пожелания и замечания обязательно учтем при дальнейшей разработке концепции развития Баболовского парка", – заявила директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

Парк ушел в суд

Более 10 лет длилась история с угрозой застройки Баболовского парка. Не так давно "ПД" рассказывал, что  Арбитражный суд Москвы отказал в иске шведскому застройщику к Министерству культуры РФ. Компания просила отменить положения приказа, в ко- тором был утвержден предмет охраны Баболовского парка. В 2006 году за счет бюджета была проведена историко-культурная экспертиза парка, которая и определяла охранные требования.

Около 10 лет назад земля бывшего кооператива "Цветы" была продана компании "Базис", а от "Базиса" перешла АО "Стеелмар Скандинавия". Как известно, инвестор планировал построить здесь 71 коттедж с сопутствующей инфраструктурой. 

Результаты исследований подтвердили и обосновали предмет охраны объекта культурного наследия "Баболовский парк", который расположен в том числе и на территории земельного участка, принадлежащего АО "Стеелмар Скандинавия". В частности, охране подлежат историческая планировка, рядовые посадки и особенности рельефа.

Компании "Стеелмар Скандинавии" предстояло разработать проект, согласовать с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга и получить разрешение на  строительство. Однако эти взаимоотношения осложнили изменения, произошедшие в Генеральном плане развития Санкт-Петербурга. После принятия поправок в генплан территория Баболовского парка оказалась выделена в  зону дворцово-парковых ансамблей, где строительство запрещено.

Концепция для отдыха и развития

В музее подчеркнули, что  проект противоаварийных мероприятий в Баболовском дворце согласован с КГИОП. Главное сейчас – консервация дворца, которая предотвратит дальнейшее разрушение. В парке ведутся работы сохранению ценных деревьев.

Как сообщили в ГМЗ "Царское Село", разработчики концепции развития парка провели исследование интересов посетителей парка. Так, например, согласно их выводам здесь гуляют, в основном, жители Пушкина. При этом, 70 % приходят сюда для прогулок, 15% для занятий спортом, 10% осматривают достопримечательности,  5% жарят шашлыки. 

Исходя из предпочтений отдыхающих в парке концепция предусматривает выделение нескольких зон: культурно-просветительской, рекреационнй, прогулочной и т.д. Предусмотрены места для занятий спортом, детских площадок и барбекю.


Закрыть