Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге показали "Опасные связи"

В Санкт-Петербургском государственном театре "Мюзик-холл" состоялась премьера страстной и смелой музыкальной мелодрамы "Опасные связи". Для режиссера Василия Заржецкого это первый опыт сотрудничества с театром. Он же является инициатором постановки на легендарной сцене одноименного романа Шодерло де Лакло.

В Санкт-Петербургском государственном театре "Мюзик-холл" состоялась премьера страстной и смелой музыкальной мелодрамы "Опасные связи". Для режиссера Василия Заржецкого это первый опыт сотрудничества с театром. Он же является инициатором постановки на легендарной сцене одноименного романа Шодерло де Лакло.

Первую экранизацию романа, сделанную Роже Вадимом в 1959 г. с Жераром Филиппом и Жанной Моро, знают не все, а вот американский фильм с Джоном Малковичем, Мишель Пфайффер и другими звездами помнят до сих пор. Как и кинофильм Милоша Формана "Вальмон". Известны и другие версии романа.

Такая популярность ставила перед режиссером непростую задачу. И нужно было обладать немалой смелостью, чтобы решиться на его постановку. Тем более сегодня, когда зритель перекорм­лен ставшими вдруг невероятно популярными мюзиклами. "Мы решили делать не мюзикл, а музыкальную мелодраму. Ведь темы, поднятые в романе, – любовь и смерть, благородство и ханжество, счастье и тщеславие – актуальны всегда. Как актуальна для каждого человека, в том чис­ле современного, проблема выбора", – объясняет замысел Василий Зар­жецкий. По его мнению, этот спектакль, имеющий ограничение 18+, обращен прежде всего к молодежи. Ведь он создан силами молодых, да и чувства, которые бушуют на сцене, тоже удел людей юных и не очень искушенных.

Выполнению задачи способствовали прекрасные костюмы (художник-постановщик Юлия Гольцова), камерность, даже интимность Малого зала Мюзик-холла, где разыгрывается действо. И конечно, музыка, которая не просто дает возможность показать каждому из исполнителей свои вокальные данные, но и дополняет новыми красками характер каждого персонажа.

Прекрасно подобранный музыкальный материал, которого коснулась рука художественного руководителя Мюзик-холла Фабио Мастранджело, сделает честь даже оперному театру. Сохранив исполнение выбранных оперных фрагментов на языке оригинала, Евгения Немцева и Николай Погорелов аранжировали его так, что он стал близок и понятен молодежи, не слишком искушенной в оперном жанре. Дополнительную ноту в разыгрывающуюся драму вносит расположившийся на сцене музыкальный квинтет. И конечно, слаженный ансамбль актеров.

По словам режиссера, нужно было найти не просто исполнителей, но единомышленников, которые могли бы прочувствовать и донести до зрителей всю трагичность человеческих судеб, попавших под каток равнодушного света и сгоревших в огне фарисейства и ложно понимаемых принципов. Мюзик-холл объявил большой кастинг, ведь исполнители должны были не только красиво двигаться, отлично петь, но и быть драматическими актерами.

"Я актриса музыкального театра, и это моя первая драматическая роль. И хотя мне было трудно, эта роль на сопротивление, но зато очень интересно", – признается исполнительница роли маркизы де Мертей, главной интриганки и кукловода романа, Анна Снегова (в другом варианте Мария Решавская). Свою красавицу героиню, разрушившую настоящую любовь, Анна старается если не оправдать, то хотя бы понять. Ведь она тоже оказывается своего рода жертвой: и не только в силу постигшей ее болезни, но и потому что теряет близкого ей человека и терпит крах всей жизни.

Виконт де Вальмон в исполнении Константина Китанина (эту роль исполняет еще Александр Чернышев) предстает перед нами этаким Печориным, сломавшим свою, а мимоходом еще несколько судеб, исключительно ради мнения окружающих. И все‑таки расплата, постигшая его, слишком страшна. И оттого второе действие, резко контрастирующее с весельем и беззаботностью первого, кажется настоящим катарсисом. Как для исполнителей, так и для зрителей, многие из которых, выходя из зала, не только посочувствуют героям, но и задумаются о собственной жизни. А это ли не есть главная цель искусства?

Закрыть