Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге торгуют "свежайшей" икрой из багажника

В Петербурге участились случаи несанкционированной торговли рыбной продукцией, в частности красной лососевой икрой, из автомобилей, припаркованных у станций метро. По информации управления Роспотребнадзора по СПб и ЛО, такая торговля таит потенциальную опасность для здоровья граждан, так как рыба – товар особый.

В Петербурге участились случаи несанкционированной торговли рыбной продукцией, в частности красной лососевой икрой, из автомобилей, припаркованных у станций метро. По информации управления Роспотребнадзора по СПб и ЛО, такая торговля таит потенциальную опасность для здоровья граждан, так как рыба – товар особый.

Цены на рыбу продолжают расти, в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга подсчитали, что мороженая рыба в Северной столице с момента введения эмбарго подорожала от 14% на рынках до 45% в сетевых магазинах, а дорогие сорта выросли в цене на 5‑15%. Ожидать снижения цен на рыбу пока не приходится – напротив, поставщики рыбной продукции говорят о дальнейшем повышении цен.

Возможностей купить любимую рыбу у петербуржцев стало меньше, а желание сохранить полезный продукт в рационе осталось. Как известно, спрос рождает предложение. На улицах города все чаще можно встретить спекулянтов, торгующих из‑под полы, а в некоторых случаях – из‑под капота собственных авто.

Какие только сюрпризы не преподносят владельцы легковушек: припарковался в бойком месте, обычно где‑то недалеко от метро, и раскинул "скатерть-самобранку". Перед машиной может появиться небольшой столик с рыбным ассортиментом, но большинство теневых торговцев шифруются, чтобы не привлекать лишнего внимания контро­лирующих органов. В таком случае вместо импровизированного прилавка на лобовом стекле автомобиля появляются транспаранты: "Икра – дешево", "Свежая красная рыба". Автомобильные торговцы деликатесом не мерзнут, пританцовывая, на улице. Сидят себе в салоне и ждут клиентов, а весь ассортимент тихо лежит в багажнике и ждет своего часа. Прохожие в недоумении поглядывают на сбивающую с толку таб­личку, любопытствуют, что почем, и идут дальше: не до изысков.  Продавец обижается: "Отменное качество! Где еще такой товар найдете? Мне регулярно товарищи самую свежайшую икру привозят! Не прогадайте!" 

Иной раз красноречие "икорного магната", имеющего личные поставки нежного продукта, заставляет граждан раскошелиться, чтобы побаловать свое семейство лакомой икоркой: "Эх! Один раз живем!" И вот в этом они как раз правы.

"Рыба и рыбная продукция – быстропортящиеся продукты, к которым надо относиться с особым вниманием. Несоблюдение установленных санитарно-гигиенических условий и требований в процессе производства может привести к их несвоевременной порче, что опасно для человека", – предупреждает Роспотребнадзор.

Употребление испорченной или некачественной рыбной продукции может привести к острым отравлениям и даже смерти. К сожалению, далеко не всегда можно на глаз определить, что продукт с душком, и вовремя отказаться от покупки, поэтому нет ничего удивительного, что многие граж­дане проходят мимо подозрительных торгашей с их сомнительным товаром. Существует немало способов, как скрыть вторую свежесть икры: "умельцы" промывают ее и марганцовкой, и средствами для мытья посуды. Те, кто об этом наслышан, не станут ради небольшого выигрыша в цене рисковать здоровьем. Отравление рыбной продукцией – одно из самых страшных пищевых отравлений.

Особенно опасно покупать с рук икру, а также консервированную, вяленую и копченую рыбу. Никто не скажет, в каких условиях она была приготовлена. Таким образом с легкостью можно заполучить ботулизм – тяжелое, потенциально смертельное токсико­инфекционное заболевание. Опасность представляет и рыба, выловленная в пригородных водоемах, куда могут сбрасываться сточные воды промышленных предприятий и хозяйственно-бытовые стоки. "Золотая рыбка" может содержать в себе вредные химические вещества, патогенные микроорганизмы, способные вызвать у человека отравления и опасные заболевания.

Кроме того, высок риск обзавестись гельминтами (паразитами), о существовании которых в своем организме человек может не догадываться, в то время как "подарочек" от доброго дяди, сделавшего приятную скидку на деликатесный продукт, будет отравлять его жизнь. Когда придет прозрение, искать "благодетеля на колесах" будет поздно: он уже давно паркует свою лавочку в другом бойком месте, где еще ходят простаки, не наученные горьким опытом.

По данным управления Роспотребнадзора по СПб и ЛО, в текущем году проведены исследования более 500 проб рыбной продукции по микробиологическим показателям, в 3,9% случаев продукция оказалась ненадлежащего качества, то есть несущая угрозу здоровью граждан.

Закрыть