Яндекс.Метрика

"СеЗаМ" открылся: в Санкт-Петербурге проходит XIII форум СМИ Северо-Запада

В Санкт-Петербурге в четверг, 22 октября, стартовал XIII форум СМИ Северо-Запада. В течение двух дней журналисты из 11 регионов будут обсуждать современные тенденции и актуальные проблемы в сфере СМИ. В этом году мероприятие проходит в Доме радио. Это историческое здание, расположенное на Итальянской ул., является одним из символов блокадного Ленинграда.

В Санкт-Петербурге в четверг, 22 октября, стартовал XIII форум СМИ Северо-Запада. В течение двух дней журналисты из 11 регионов будут обсуждать современные тенденции и актуальные проблемы в сфере СМИ. В этом году мероприятие проходит в Доме радио. Это историческое здание, расположенное на Итальянской ул., является одним из символов блокадного Ленинграда.

Одна из особенностей форума – возможность региональных СМИ заявить о своих достижениях и новациях. В этом году традиционная медиавыставка форума приобрела туристический акцент.

Выставку, на которой региональные издания представляли результаты своей работы, посетил полномочный представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Его интересовало, как живут СМИ, как они доносят информацию до своих читателей. На стенде Санкт-Петербурга Владимиру Булавину представили и новый городской проект - уникальный медиацентр правительства города на Потемкинской улице.

После знакомства с особенностями регионов Владимир Булавин встретился с руководителями региональных СМИ.

Параллельно с работой выставки в Доме радио началась деловая программа форума. Одна из дискуссий была посвящена теме развития СМИ на постсоветском пространстве. Модератор дискуссии историк, журналист и общественный деятель Модест Колеров отметил, что сегодня традиционные СМИ в республиках бывшего СССР вынуждены выживать в условиях давления. Особенно остро это противостояние ощущается на территории бывших советских республик.

Своей историей выживания поделился латвийский журналист, главный редактор портала imhoclub.lv Юрий Алексеев. По его словам, сейчас печатных русскоязычных изданий в Латвии практически не осталось: либо ты пишешь о том, что диктует власть, либо закрываешься. В итоге Юрий Алексеев выбрал второй путь и открыл независимый портал - интернет-площадку, где каждый может высказать свое мнение по любой теме.

"В Латвии газеты могут позволить себе, наверное, только около 10% того, что делают российские СМИ", - сказал Юрий Алексеев.

Среди участников форума были совсем удивительные персонажи. Потомственный шаман Коля (Николай Талеев) из Нарьян-Мара приехал с делегацией Ненецкого автономного округа. У шамана оказалось свое видение новостной политики современных СМИ. Он рассказал "ПД" о том, какими, по его мнению, должны быть сегодня новости. По словам шамана, негативные новости были всегда, однако в последнее время идет навязывание той или иной точки зрения. Любое СМИ, считает шаман Коля, должно быть "более конфиденциально". "Для каждого – для тебя, для меня, для бабушки, дедушки, чтобы все понимали, о чем говорят и о чем пишут", – заявил он.

В Петербурге в рамках XIII форума СМИ Северо-Запада прошла церемония награждения победителей творческого конкурса "СеЗаМ".

Специальный приз полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина получил директор ГТРК "Вологда" Игорь Павлов и руководитель оргкомитета акции – директор Вологодского информационного центра Надежда Кузьминская. Приз вручен за проект "Вологодские журналисты за Победу" - к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Специальным призом губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, награждены: генеральный директор газеты "АиФ в Санкт-Петербурге" Светлана Малахова, главный редактор журнала "Костер" (проект "Детство в блокадном Ленинграде") Николай Харлампиев, генеральный директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрий Шерих.

"Огромное количество материалов на страницах газет, в телевизионном и радиоэфире. Значимость этой работы трудно переоценить, потом что мы все прекрасно понимаем, насколько актуально, тем более сегодня, историческая правдивость о Великой Отечественной войне", - рассказал о проделанной журналистами работе Александр Говорунов.

В номинации за "Лучший публицистический материал" среди печатных СМИ победил спецкорр газеты "Невское время" в Калининграде Илья Стулов за цикл публикаций, посвященных спасению домика Канта.

В разделе "Телевидение" в номинации "За лучшее освещение жизни региона" победителем стала Анна Конанова за цикл программ "Сделано на Вологодчине" (ГТРК "Вологда", город Вологда). В номинации "Лучшая информационная или публицистическая программа" (радио) победила Светлана Миронова с радиоциклами "Они сражались за Родину", "Дневник военного времени" (заводское радио центра судоремонта "Звездочка", город Северодвинск).

В номинации "Лучшая информационная или публицистическая программа" (радио) победила Светлана Миронова с радиоциклами "Они сражались за Родину", "Дневник военного времени" (заводское радио центра судоремонта "Звездочка", город Северодвинск).

В номинации для интернет-изданий "За оперативность и точность в подаче информации" победило информационное агентство "Республика Карелия" (серия публикаций, Петрозаводск).

Валентина Певцова за фотоцикл "Хранители Острова" (информагентство "Вологда регион", город Вологда) стала победителем в номинации "Фотовзгляд на Северо-Запад" (фотожурналистика).

Победителями в единых номинациях стали:

В номинации "Лучшая публикация (серия публикаций) о новых контурах социальной политики на местах" награду получила Анастасия Щербакова, телепередача "Главная мама Ленобласти: как воспитывать двадцать детей" (Ленинградская областная телекомпания, Ленинградская область).

В номинации "Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона" награду получила Светлана Афонина за серию новостных материалов (региональный информационный центр "ТАСС Северо-Запад", Санкт-Петербург).

В номинации "За лучшее освещение темы культуры" награду получили Владимир Лойтер, Андрей Магдич, Тамара Статикова, телепередача "Сергей Сметанин – поморский гармонист", телестудия "Поморье", Архангельск.

Специальным призом губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был награжден главный редактор газеты "Коммерсант" в Петербурге, заместитель  председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти Андрей Ершов.

В специальной номинации администрации Ненецкого автономного округа "За лучшее освещение темы Арктики" награду получила Елена Белкина ( телепередача "Время Арктики", ГТРК "Мурман", Мурманск).

В единой номинации "Лучший материал на тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне" победил Петр Широбоков с телепередачей "13 теней войны" (телеканал ТВ-21, город Мурманск).

Специальным призом "За открытость перед прессой и обществом" награжден губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Специальный приз Президентской библиотеки за лучший материал на тему сохранения исторического наследия получила Ирина Ханзерова за серию публикаций на историческую тему (газета "Нярьяна вындер", Нарьян-Мар).

Специальный приз "За лучшее освещение темы добровольческих инициатив" получил Артур Киреев (публикация "Недолгое прощание", журнал "Город 812", Санкт-Петербург).

Специальным призом жюри "СеЗаМа" награжден детский экологический журнал "У Лукоморья".

Организаторы форума в этом году учредили специальный приз имени Матвея Фролова "За преданность профессии" - награждена радиоведущая Инга Бочанова ("Радио России" - Санкт-Петербург).

Премия года присуждена Валерию Жуку, Дмитрию Рябинкину, Михаилу Давидчуку, Радио "Зенит" за радиопередачу "Кубок СССР – 1944". Это главный приз конкурса СеЗаМ-2015.

В этом году за звание лучшего в профессии боролись более 300 журналистов.

Второй день форума откроется теледискуссией с видеоподключением глав регионов Северо-Запада. Затем пройдут профессиональные круглые столы. Завершится Форум встречей с представителями творческой интеллигенции Санкт-Петербурга.

Видео: "ПД"

Закрыть