Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как петербуржцам не «остаться с носом» при покупке дачного участка

Специалисты говорят, что осень – лучшее время для продажи или покупки садового участка – как для его владельца, так и для потенциального покупателя. Урожай уже собран, и значит, жалеть о потраченных трудах его владелец, принявший решение расстаться со своей недвижимостью, уже не будет. А у покупателя появится возможность познакомиться с будущей собственностью еще до снега, но уже без маскирующей все недостатки листвы. Как при покупке садоводческого участка или жилья на нем не оказаться обманутым?

Специалисты говорят, что осень – лучшее время для продажи или покупки садового участка – как для его владельца, так и для потенциального покупателя. Урожай уже собран, и значит, жалеть о потраченных трудах его владелец, принявший решение расстаться со своей недвижимостью, уже не будет. А у покупателя появится возможность познакомиться с будущей собственностью еще до снега, но уже без маскирующей все недостатки листвы.

Как же не ошибиться при покупке садоводческого участка, тем более что речь идет о достаточно крупной и недешевой покупке?

Узнать всю подноготную

Ирина К., приглядевшая пустующий, как ей казалось, участок в одном из садоводств, обратилась с просьбой о его покупке к председателю. Тот вскоре выдал женщине членскую книжку садовода, предложив в последующем оформить приватизацию по дачной амнистии. Но как только Ирина приступила к оформлению документов, выяснилось, что у этого участка есть настоящие хозяева. А председатель, как оказалось, продал землю, не имея на это никакого права, в обход законных собственников.

Другая, но тоже неприятная история случилась с Анной П. Приобретя по приличной цене участок с домом, она вскоре обнаружила, что дом буквально дышит на ладан. И его дешевле снести, чем обустроить заново. Окончательно разочаровавшись в покупке, она решила аннулировать сделку, поступив так, как она поступила бы с бракованной вещью, – то есть вернув ее обратно в магазин. Но у нее, как нетрудно догадаться, ничего не получилось.

«Еще совсем недавно с такими случаями нам приходилось сталкиваться постоянно. Сегодня они встречаются реже. Прежде чем совершать такую сделку и отдавать деньги, я бы хорошенько все обдумал. И по садовой книжке, или не выяснив всю подноготную участка, никогда бы покупать его не стал», – говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

В ходу еще один способ мошенничества. Как рассказал руководитель Центра социально-экономического мониторинга, член регионального штаба ОНФ Павел Созинов, схема его такова: заказывая межевание, некто указывает на часть участка соседа или даже на чужой участок целиком как на свой. Сделать это нетрудно, особенно если соседи бывают там крайне редко или оформили участки без межевания. В итоге участок оформляется по дачной амнистии в «уточненных» расширенных границах и продается. Но поскольку все тайное всегда становится явным, предсказать печальный для нового владельца финал нетрудно. «Раньше люди не обращали внимания на межевание, да и заборы были не у всех. Сегодня это порождает массу споров, особенно если у участка появляется новый собственник. И тогда дело доходит до суда», – объясняет Павел Созинов.

Доверяй, но проверяй

Случается, что одна и та же дача продается нескольким людям одновременно. Продавец-мо­шенник размещает объявление о продаже дома и участка по очень выгодной цене, собирает со всех покупателей авансы, а заключение договора назначает через какой‑то срок, чтобы якобы до­оформить документы. На деле же – чтобы получить деньги с наибольшего числа «лохов». Понятно, что на сделку «продавец» не приходит. По словам Дмитрия Щегельского, эта схема аналогична той, по которой предлагают купить квартиру в городе, сняв ее в аренду и беспрепятственно показывая максимально большему числу покупателей. Потом же, когда деньги уже собраны, мнимые хозяева исчезают, оставив несостоявшегося владельца квартиры или дачи с головной болью в виде разборок с покупателями. Кроме того, до сих пор встречаются случаи подделки документов или покупки-продажи участков по доверенности. Дмитрий Щегельский советует покупателям убедиться, что они имеют дело с собственником или агентством недвижимости. «Мошенник в агентство не пойдет, ему не нужны свидетели», – уверен он.

Эксперты советуют

Консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Анна Горбенко советует при покупке недвижимости ознакомиться со всеми имеющимися документами. Обратить внимание, определены ли границы земельного участка, совпадают ли они с фактическими границами на местности. Не проводить сделки по доверенности, а только при личном присутствии собственника. Также стоит перед покупкой пообщаться с председателем, узнать, есть ли задолженность по платежам. Информацию об объекте можно запросить в офисе или на сайте Росреестра www.rosreestr.ru или в МФЦ.

И еще: продавцы нередко успокаивают тем, что оформить документы покупателю не составит проблем – есть ведь дачная амнистия. На самом деле не все так просто. По дачной амнистии оформить участки могут лишь те, кто получил землю в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до 2001 г. На тех, кто обзавелся участком позже, когда уже вступил в силу новый Земельный кодекс РФ, упрощенные правила оформления земли не распространяются.

Закрыть