Яндекс.Метрика

Молдавский оппозиционер Ренато Усатый задержан на 72 часа

Генпрокуратура страны полагает, что Усатый якобы незаконно записал и распространил телефонные переговоры между экс-премьером Владом Филатом, арестованным по подозрению в коррупции, и предпринимателем Иланом Шором.

Лидера молдавской "Нашей партии" Ренато Усатого задержали на 72 часа, заявили в генпрокуратуре страны. По предварительным данным, оппозиционер привлек внимание правоохранителей в связи с распространением конфиденциальных сведений.

Как сообщил председатель Партии социалистов Игорь Додон, Усатому вменяют то, что он якобы незаконно записал и распространил телефонные переговоры между экс-премьером Владом Филатом, арестованным по подозрению в коррупции, и предпринимателем Иланом Шором. Соратники и сторонники политика уже вышли с пикетами к зданию генпрокуратуры. Около сотни демонстрантов требуют немедленного освобождения оппозиционера.

На парламентских выборах в ноябре прошлого года Усатый возглавлял список партии "Patria — Родина", которую сняли с избирательной гонки за два дня до голосования. За два года своей деятельности политик приобрел широкую популярность среди молдавского населения, а летом этого года представители "Нашей партии" стали мэрами в 41 городе, в том числе и сам Усатый, который возглавил мэрию города Бельцы.

Ренато Усатый был задержан сегодня вечером в международном аэропорту Кишинева по возвращении из Москвы. Там его встретил спецназ в масках с эмблемой Службы информации и безопасности, имевший на руках ордер, подписанный прокурором отдела уголовного преследования по делам организованной преступности и особо важным делам Генпрокуратуры республики Денисом Ротару. После этого Усатого отправили на допрос.

Закрыть