Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На открытии кинофестиваля "ПитерКиТ-2015" показали "Наследников" Владимира Хотиненко

В Петербурге открылся фестиваль студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения "ПитерКиТ". В этом году "ПитерКиТ" проходит в 15-й раз при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

В Петербурге открылся фестиваль студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения "ПитерКиТ". В этом году "ПитерКиТ" проходит в 15-й раз при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Фестиваль 2015 года посвящен Году литературы в России, великим литературными произведениям и их экранизациям. Председателем жюри "ПитерКиТ" этого года народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, педагог Владимир Хотиненко.

"ПитерКиТ, как и любой уважающий себя кинофестиваль, держит марку и, несмотря ни на что, открывается проходом почетных гостей фестиваля к зданию вуза на Бухарестской улице, 22 по красной ковровой дорожке. На торжественное открытие фестиваля прибыли известные петербургские актёры, руководители СМИ, вузов города, чиновники комитета по науке и высшей школе, комитета по печати и представители творческой интеллигенции. 

В торжественной церемонии открытия 15-го по счету  "ПитерКиТа" также принял участие руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Говорунов. "Это здорово, что молодые заявляют о себе и заявляют о себе миру. И даже мэтры помнят свой фильм, свою первую работу, и приятно, что на фестиваль приехали ребята не только из нашего города, но и из многих стран", - сказал вице-губернатор.

По его словам, притягательность студенческого кино в том, что оно не сковано ни какими рамками. "Я от души желаю фестивалю успеха и удачных показов", - подчеркнул вице-губернатор. 

Ректор вуза Александр Евменов зачитал приветственные письма от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра культуры РФ Владимира Мединского. Ректор отметил, что в эти дни праздник фестиваля будет сочетаться с учебой. "Я желаю тем, кто не побоялся выйти на большой экран, успеха", - сказал Александр Евменов.

"Я благодарна молодым за то, что они такие талантливые, нам в голову не могли прийти такие вещи, какие они творят сейчас. Надо стараться успеть сделать что-то гораздо раньше. Многие называют это наглостью, а я считаю, что так и надо", - отметила актриса, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова, которая недавно снялась в фильме молодого режиссёра Николая Котяша "Самый лучший сотрудник".

Организаторы отмечают, что с каждым годом фестиваль становится все более масштабным, приезжает все больше студентов творческих вузов из других стран мира. В этом году на конкурс было подано 157 студенческих фильмов студентов, для участия выбраны 95 фильмов, из них 38 игровых, 37 документальных, 20 анимационных. Также в конкурсе будут участвовать 29 сценариев, из которых 19 - к полнометражным лентам.

За номинацию "Лучший иностранный фильм" будут бороться 66 картин из 21 киношкол Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Кубы, Норвегии, Польши, Сербии, Сингапура и Финляндии.

Организовать фестиваль студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения "ПитерКиТ" 15 лет назад предложил заведующий кафедрой режиссуры, режиссер-документалист Виктор Семенюк. Идея была такова: собрать под эгидой фестиваля педагогов и студентов факультета экранных искусств. В 2013 году фестиваль вышел на новый уровень: "ПитерКиТ" открывали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Союза кинематографистов России, народный артист РФ Никита Михалков. 

В рамках торжественной церемонии открытия состоялась премьера фильма председателя жюри Владимира Хотиненко "Наследники".

24 октября в рамках внеконкурсной программы фестиваля пройдут показы видеороликов победителей городского конкурса детского и юношеского творчества "Что может быть важнее?". Состоится показ фильмов, снятых в 2015 году в рамках программ международного студенческого и преподавательского обмена СПбГИКиТ совместно с факультетом "Медиа" Университета прикладных наук Карелии (г. Йоэнсуу, Финляндия), с международной киношколой Парижа EICAR (Франция). Запланированы также показы лучших фильмов международной кинопремии "CILECT-2015", фильмов студентов Высших курсов сценаристов и режиссеров . В 13:00 в субботу начнется демонстрация картин конкурсной программы.

28 октября в рамках церемонии закрытия фестиваля будут показаны фильмы-призеров XV Международного фестиваля студенческих фильмов "ПитерКиТ".

Юбилейный XV фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ" пройдет с 23 по 28 октября в Петербурге. В этом году жюри рассмотрело более 150 заявок на творческий конкурс. Победители конкурса получат главный приз фестиваля - бронзового кита.

Закрыть