Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Новгородские сельхозпроизводители нарастили объемы поставок в Петербург

Новгородские сельхозпроизводители нарастили объемы поставок в Петербург: продукцию из соседнего региона в т.ч. стали активнее закупать сетевые магазины. Мясо, молочная продукция, картофель и другие овощи – аграрии говорят, что могут еще увеличить поставки, т.к. Новгородская область все равно столько "не съест".

Новгородские сельхозпроизводители нарастили объемы поставок в Петербург: продукцию из соседнего региона, в том числе стали активнее закупать сетевые магазины. Мясо, молочная продукция, картофель и другие овощи – аграрии говорят, что могут еще увеличить поставки, так как Новгородская область все равно столько "не съест".

Ежегодный товарооборот Новгородской области с Петербургом достиг 7,7 млрд рублей. С 2011 года объем реализации продовольствия из Новгородской области в Петербург вырос в полтора раза и на сегодняшний день составляет 83 тыс. тонн. Из соседнего региона в Северную столицу поставляются картофель, свинина, яйца, колбасные изделия, мясные деликатесы, мясо птицы. Как отметил Антон Земляк, заместитель губернатора Новгородской области, по мясу птицы регион и вовсе производит в четыре раза больше, чем нужно жителям области. Эта продукция в т.ч. демонстрировалась на днях Новгородской области в Петербурге, после город организовал деловую миссию в Великий Новгород, где местные производители имели возможность наладить контакт с петербургскими торговыми предприятиями.

"Сети уже стали закупать нашу продукцию – колбасу, молоко, ведутся переговоры по хлебу. Конечно, мы хотим, чтобы наши фермеры активнее поставляли продукцию на петербургские рынки", - отметил Антон Земляк. Впрочем, он добавил, что уже сейчас новгородские аграрии пользуются возможностью торговать на некоторых рынках на льготных условиях, в т.ч. картофелем, капустой и другими овощами. На начало октября несколько новгородских предприятий заключили договоры с петербургской локальной торговой сетью "Реал", а в стадии подписания находились несколько договоров между производителями мяса и мясопродуктов, колбасных изделий, молочных продуктов, минеральной воды с федеральной розничной сетью "О’кей". Однако по некоторым вопросам сельхозпроизводителям и торговым сетям еще только предстоит наладить диалог. Так, например, многие сетевики работают только с готовой продукцией, в упаковке, что для многие фермеров большая проблема. Или, например, актуален вопрос продвижения фермерской продукции. 

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил, что город рассматривает возможность организации крытых постоянно действующих ярмарок (площадью около 500-700 кв.м), на которых в том числе могли бы разместиться и новгородские производители. "Как вариант, город, например, мог бы предоставить землю, а субъект Федерации строит на ней такого рода объект сам и тогда на своих условиях предоставляет места производителям. Второй вариант – Петербург строит самостоятельно и сдает в аренду", - заявил Эльгиз Качаев.

Предполагается, что на таких ярмарках могли бы быть организованы лаборатории качества. Но обязательное условие – торговля должна вестись напрямую. "Небольшие производители не могут поставляться в сети, им нужны какие-то выходы на потребителя – например, ярмарки и т.д. Но мы должны быть уверены, что это не какие-то перекупщики, а проверенные реальные производители", - добавил Эльгиз Качаев.

Продукты из Новгородской области частично заменили "выпавшие" ввиду эмбарго поставки. "В Петербург поставлялось очень много продуктов из Прибалтики, - прокомментировал Антон Земляк. – Импортозамещение все равно есть". Импортные поставки, например, заместила новгородская свинина. К слову, импортозаместить с момента введения эмбарго удалось многое: на смену молоку "Валио" пришло молоко из Белоруссии и элитное молоко из Ленобласти, норвежскую форель заменила рыба из Карелии, Армении, Турции, Чили и Фарерских островов, был расширен ассортимент российской рыбной продукции из Мурманска, на смену баранины из Австралии стала поставляться продукция из Дагестана и Краснодарского края и т.д.

Он также добавил, что санкции стимулировали развитие агропрома, и интерес к проектам в сфере сельского хозяйства проявляют и бизнесмены из Петербурга.

Закрыть